В Витебской области помогают с жатвой на частных подворьях

Комбайн ко двору

В северном регионе страны на 21 августа убрали без малого 75 процентов площадей. Раньше всех в Витебском районе завершили уборку зерновых и зернобобовых в «Мазоловогазе» унитарного предприятия «Витебскоблгаз». Точку в жатве хозяйство поставило еще 13 августа, а сейчас помогает коллегам по хлебной ниве и на частных подворьях.


Комбайнеру Николаю Липскому 32 года. В кабине комбайна он встретил уже 14‑й сезон. Согласитесь, впечатляет! Почти столько же лет без него не обходится и уборка на при­усадебных участках.

— Люблю технику, и дело свое люблю, — улыбается Николай. — Конечно, объемы далеко не те, что на полях сельхозпредприятий, но и смысл этой работы в другом. Наблюдаешь, как сельчане растят зерно, держат хозяйство и понимаешь: несмотря ни на что, жизнь продолжается. Сердцу радостно.

Уроженец Шарковщины, он перебрался в Витебский район и устроился в «Мазоловогаз» несколько лет назад. Старательный, надежный, с любой сельхозтехникой на «ты».

В деревне Дреколье его хорошо знакомый КЗС‑1218 слышат издалека. Навстречу выходит немало местных жителей, чьи участки ждут обмолота. Здорово, что есть возможность заказать комбайн ко двору, считает Наталья Петрова:

— На наших почти 15 сотках колосится овес и ячмень — севооборот в действии. Держим свиней, так что мука на корм будет кстати. Каждый год «Мазоловогаз» выручает нас техникой, стоимость небольшая. Так, за этот участок отдадим рублей 13.

Хозяин участка Николай Юпатов благодарит комбайнера Николая Липского.

И агроуслугой, и расторопностью комбайнера доволен и ее односельчанин Николай Юпатов:

— Отношение к сельчанам, организация уборочной на частных подворьях — все на 100 баллов!

Убрать только в деревне Дреколье нужно восемь огородов, а всего в сельсовете их — 130. Управляющая делами Мазоловского сельисполкома Татьяна Новицкая приводит свежие цифры:

— Комбайн справился уже, считай, с третью от этого количества, или 30 гектарами. Чтобы воспользоваться услугой, достаточно оставить заявку в сельисполкоме. Нашим сельчанам повезло, не везде есть такие ответственные руководители хозяйств.

naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter