Как предприниматель из Крупово и на жатве помогает, и видео о нелегком крестьянском труде успевает снять

Комбайн, камера, мотор!

В Гродненской области жатва на финише: убрано более 91 процента площадей зерновых и зернобобовых культур. Намолочено 1,43 миллиона тонн зерна. Средняя урожайность — 51,1 центнера с гектара, плюс 14,9 центнера к уровню прошлого года. Понятно, что в эти горячие дни лишних рук в поле не бывает. И в Лидском районе желающих помочь аграриям принимают с радостью. К примеру, один из таких помощников — 31-летний водитель МАЗа, погрузчика «Амкодор», трамбовщик и блогер из агрогородка Крупово Владимир Каспорский.

Работа в режиме онлайн

Герои его сюжетов — рядовые труженики села: комбайнеры, водители, трактористы сельхозпредприятия «Ваверка-Агро», где Владимир помогает аграриям убирать хлеб. Нередко встречаются обзоры отечественной техники. Причем делает их блогер со знанием дела, ведь сам не один год был за штурвалом комбайна.

Путь Владимира в сельское хозяйство был обычным: закончил сельскохозяйственный лицей и вернулся работать в родной филиал «Дитва» ОАО «Лидахлебопродукт», в котором трудятся его родители и сестра. 18-летнему парню технику сразу не доверили, но взяли помощником комбайнера.

 — Я в шесть утра уже был на территории мастерских. Чистил, смазывал комбайн, готовил его к выходу в поле. Опытные работники нас учили, рассказывали, как все правильно делать, — с благодарностью вспоминает Владимир.

Уже в 19 лет парень не просто сел за штурвал «Лиды-1300», а дал фору маститым аграриям и стал лучшим комбайнером в хозяйстве. Вместе с признанием пришли и первые деньги. Работящего парня заметило руководство и предложило после уборочной кампании отправиться в Россию: там нужны были хорошие специалисты.

Уборочная в мороз? Легко!

— Работал возле реки Амур под Китаем. На наших комбайнах убирали сою. Было сложно, это ведь не белорусские поля. Там в сентябре — октябре уборка шла и на улице была минусовая температура. Справился и в мороз, ведь хотелось заработать и не упасть лицом в грязь. В итоге в один год я стал лучшим и в Беларуси, и в России. Нажал рекордные 1050 тонн сои за месяц, — вспоминает Владимир.

Домой он вернулся с хорошей суммой в кармане. Деньги потратил разумно: начал развивать свой бизнес, купил грузовую машину.

Теперь техники у Владимира гораздо больше. В личном технопарке «прописались» МАЗ, «Амкодор», прицеп. Были мотоцикл и квадроциклы. МАЗ Владимир сдает в аренду хозяйству и на нем же работает водителем. В день отвозит по 100 и более тонн зерна. Работает без простоя: дальше по плану — заготовка кормов и любимая трамбовка траншей.

Построил дом в 25

В 25 лет Владимир за свои деньги построил дом! Не каждый в таком возрасте может похвастаться подобным достижением. Говорит, чтобы заработать, не надо ехать за границу:

 — Когда люди выходили на улицу в 2020 году с непонятными претензиями, я спрашивал: «Хлопцы, что вам надо?» Вот я налоги плачу и спокойно зарабатываю. Чего протестовать? Хочешь заработать — работай! Я не стою на месте, вкладываю деньги в дело, изучаю потребительский рынок. Вместе с женой занимаемся банным бизнесом, собираемся открыть свою агроусадьбу.

Свой человек в блогосфере

— Как пришла идея снимать агроролики? — спрашиваю.

 — Я люблю комбайны, сельское хозяйство. Пока стоишь 20 минут и ждешь загрузку, время зря не хочется тратить. Заметил, что многие комбайнеры есть в TikTok. Решил снимать. Сразу снимал, как мы, погрузчики, ремонтировали, потом — коллег. От камеры они не убегают. Если выкладываю ролик, только рады, лайкают, подписываются. Все смотрят, всем нравится. Даже жены комбайнеров следят за работой мужей благодаря моим роликам. А еще коллег-аграриев все стали узнавать на улицах Ваверки, — улыбается Владимир Каспорский.

О чем мечтает блогер из Крупово? Говорит, что о новом тракторе и фуре, чтобы принимать госзаказы. А еще о подписчиках и лайках. Лайк вам, Владимир, за трудолюбие и отличный пиар нелегкого труда хлеборобов!

kasper@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter