Комбат Кондратьев

Георгий Кондратьев бросил курить...

Георгий Кондратьев бросил курить. Это произошло за две недели до его назначения главным тренером сборной страны по футболу. Что тут сказать? Неподходящее время выбрал Георгий Петрович для избавления от пагубной привычки. Врачи утверждают, что стресс можно смело назвать главным врагом курильщиков. Именно он чаще всего заставляет людей, отказывающихся от никотина, вновь взяться за сигареты. А что–то подсказывает, что стресса у Кондратьева теперь будет больше, чем сигарет в пачке.


Но решение принято и назад дороги нет: Кондратьев официально утвержден в новой должности. Все жмут руки, одобрительно стучат по плечу, улыбаются и желают всего наилучшего. Я бы тоже с удовольствием проделал каждую из этих процедур. Как по мне, так кандидатуры лучше, чем Кондратьев, придумать трудно. И благо, что ее не стали искать в АБФФ, а ухватились за очевидное. Теперь всем стало хорошо и легко. Кроме Кондратьева.


Ему теперь с этим жить. Каждая рука, одобрительно хлопнувшая Георгия Петровича по плечу на праздничном вечере подведения футбольных итогов в четверг, через месяц ляжет на шею гирей ответственности, и ее груз с каждым днем будет расти, увеличиваться и давить явно посильнее, чем давит атмосферный столб на любого среднестатистического гражданина. Глаза, устремленные на тренера с надеждой и обожанием сегодня, завтра могут превратиться в щелочки прицела, а рты, из которых сегодня льется елей, станут дулом и будут плеваться свинцовой критикой резких слов. Кондратьев и раньше был фигурой масштабной — и как игрок, и как тренер, но теперь эта масштабность вышла на национальный уровень. В футболе и в политике у нас, как известно, разбираются все, и каждый знает, как нужно и что сделано не так. И в случае неудач Кондратьеву мало не покажется, ему вспомнят все. Даже то, чего не было.


Впрочем, будем надеяться, что вновь закурить Георгию Петровичу не придется, хотя нервы свои он всегда жег без остатка, так, что летели искры. Убежден, что именно такой тренер и нужен нашей команде. Свой. С авторитетом не придуманным. Чья доблесть не в замудренных словах с тайным философским смыслом, а в правде, которую Кондратьев никогда не прятал по карманам, а выкладывал на стол, кто бы ни сидел перед ним с другой стороны. Недавно он сказал: «В моем возрасте меняться уже поздно, хотя буду пытаться. Пресса создала мне образ немногословного и нелюдимого человека. Это не так. Общаюсь со всеми корреспондентами, которые нормально ко мне относятся. Да, бываю вспыльчив, но быстро отхожу. Теперь буду стараться найти контакт с теми людьми, с которыми остаются напряженные отношения».


Георгий Петрович меняется. Теперь его вряд ли кто–то назовет Челентано. Разве что только по старой дружбе Юрий Пудышев, который это прозвище для Кондратьева и придумал. Да и то по поводу и лишь в приватной беседе за рюмочкой чего–нибудь покрепче «шампусика». Кондратьев тренер успешный, ему везет, а везет, как известно, тому, кто этого заслуживает. Он удивительно харизматичный и самодостаточный человек, он — личность. Тренер искренний и открытый. Батя. Комбат. За которым можно хоть в огонь, хоть в воду. Такое, во всяком случае, производит впечатление.


Будучи главным тренером провинциальной «Сморгони» (всего–то четыре года назад!), Георгий Петрович произнес такую речь: «Можете мне не верить, но за нашу команду болеют даже... бабушки. До сих пор вспоминаю один случай. В прошлом году выходим на тренировку, а бабуля, которой, наверное, лет под 70, увидев нас, спрашивает: «Сыночки, а как вчера наши дублеры на выезде сыграли?» Представляете, я чуть дара речи не лишился от удивления. Вот это и есть невымышленное единство народа и футбольной команды».


Хорошо бы такого невымышленного единства достичь и в сборной.


Знаете ли вы, что...


Георгий Кондратьев стал заниматься футболом в 16 лет. После того как поступил в Витебский техникум физической культуры. При поступлении, правда, чуть не оплошал: экзамен по футболу сдал на «тройку». Не смог выполнить упражнение, в котором требовалось на скорости обвести несколько фишек и забить мяч в пустые ворота. Фишки Кондратьев обвел, но в ворота не попал.


Георгий Кондратьев 10 суток провел на губе в известном учреждении по улице Бакунина. В 1981 году он выступал за брестское «Динамо», но это не помешало молодому форварду однажды оказаться в минском аэропорту. Там он заметил, как милиционеры в свойственном им стиле тащат какого–то пьяного мужика. Попробовал заступиться, но сам был нетрезв. И с военным билетом в кармане. В итоге дозаступался до того, что четыре месяца пришлось послужить в казарме и, конечно, посидеть на губе. Сегодня Георгий Петрович об этом вспоминает так: «Могу сказать, что служба в армии пошла мне на пользу. Ветер из головы выветрился».


Георгий Кондратьев в 1982 году стал чемпионом СССР в составе минского «Динамо», проведя в составе команды 32 матча и забив 10 голов.


Георгий Кондратьев привлекался к играм за сборную СССР. Провел 14 игр, в 5 выходил в стартовом составе, забил 4 мяча.


Георгий Кондратьев играл за «Металлург» из Молодечно и в одном из матчей ударил судью Казимира Знайдинского, за что получил дисквалификацию в 15 игр. Об этом инциденте сегодня Георгий Петрович вспоминает так: «Помню, что гол нам забили с нарушением правил, о чем я не преминул высказать арбитру. Но так обычно бывает в играх. А вот уже после окончания матча Знайдинский произнес в мой адрес нехорошие слова. И я оскорбился, конечно. Ушел в раздевалку, а там меня словно переклинило — побежал в душ, врезал судье пощечину... Шум поднялся тогда невероятный. Сейчас бы так не поступил и другим не дал бы».


Георгий Кондратьев тренерскую работу начал в 1998 году в качестве второго тренера мозырской «Славии», где заканчивал карьеру игрока. В 2000/02 годах работал вторым тренером минского «Динамо», причем с июля по октябрь 2001 года исполнял обязанности главного тренера. Работал главным тренером витебского «Локомотива» (2003/2004), а в 2005–м возглавил «Сморгонь» и вывел клуб в высшую лигу. В 2007–м под его руководством команда заняла 10–е место, а в следующем — 8–е. После этого Кондратьев покинул «Сморгонь», перейдя на работу в молодежную сборную, и команда из высшей лиги вылетела.


Итоги сезона


В Национальной библиотеке состоялась церемония закрытия футбольного сезона 2011 года «Звездный мяч», на которой были названы лауреаты сезона в различных номинациях. Лучшим вратарем чемпионата был признан Александр Гутор, лучшим защитником — Марко Симич, полузащитником — Ренан Брессан, нападающим — Виталий Родионов. Все футболисты представляют клуб БАТЭ. Приз лучшему бомбардиру чемпионата получил Ренан Брессан. Он же был признан и лучшим футболистом отечественного первенства.


Лучшей футболисткой чемпионата Беларуси по футболу стала Оксана Шпак (ФК «Бобруйчанка»), лучшая судейская бригада — Игорь Крук, Андрей Гитиков, Игорь Григорьев, лучший футболист по пляжному футболу — Игорь Бриштель (ФК «Кировск–ДЮСШ»), лучший футболист по футзалу — Алексей Попов (МАПИД), лучшая футболистка Беларуси — Ольга Анисковцева (ШВСМ «Астана», Казахстан).


Лучшим футболистом Беларуси был признан Александр Гутор, а лучшим тренером страны — Георгий Кондратьев. Спецприз от BelSwissBank «За футбольный талант и самоотдачу в игре за Беларусь» получил Павел Нехайчик, а награду в номинации «Футбольная надежда Беларуси» — Павел Савицкий. Также были вручены награды в командных номинациях. Призы «За волю к победе» и «Гроза авторитетов» получили представители «Динамо» (Минск), «Приз справедливой игры» — «Гомель», «Приз зрительских симпатий» и «Двумя составами» — БАТЭ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter