Комаровский рассказал о бесполезности масок для защиты от коронавируса на улице

Использовать маски для защиты от коронавируса вне помещения бесполезно. Медицинское изделие нужно носить только в тех местах, где невозможно выдерживать социальную дистанцию и где нет вентиляции воздуха. Об этом в своем YouTube-канале рассказал врач-педиатр высшей категории, кандидат медицинских наук, писатель и телеведущий Евгений Комаровский.


– Не вижу смысла в прогулке по улице в медицинском изделии, это глупости. Маска нужна там, где невозможно социальное дистанцирование, то есть полтора или два метра до человека, и там, где нет вентиляции воздуха. Если же над вашей головой находится открытое небо, средство защиты бесполезно. А если вы считаете, что она нужна в подобной ситуации по эпидемическим соображениям, то ошибаетесь, – считает педиатр.

В некоторых ситуациях люди используют медицинские маски на улице в мороз, чтобы защититься от холода. По словам Евгения Комаровского, это решение действительно является верным.

– Когда на морозе замерзает нос, возникает спазм сосудов и нарушается кровообращение в слизистой. В результате орган для распознания запахов перестает нормально выполнять свои функции, то есть в нем ограничено кровообращение, а воздух не успевает увлажняться и согреваться. Замерзший нос – повод вдохнуть необработанный воздух в легкие. Что происходит, когда мы надеваем маску или даже шарфик? Выдыхаемый воздух задерживается возле носа и не дает ему замерзнуть. То есть не давать органу замерзнуть – это профилактика переохлаждения, поскольку нос тогда лучше выполняет свои функции. С этой целью использовать маски необязательно. Можете, конечно, но лучше шарф, – объяснил врач и добавил, что к профилактике коронавируса маска на морозе не имеет никакого отношения.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter