Комаровский рассказал, как правильно принимать витамин D для крепкого здоровья и профилактики заболеваний

Для укрепления здоровья и профилактики заболеваний, в том числе коронавируса, витамин D необходимо принимать ежедневно. Об этом на своем YouTube-канале рассказал врач-педиатр высшей категории, кандидат медицинских наук, писатель и телеведущий Евгений Комаровский.


– Понятно, что если вы полетели на море отдыхать на неделю, например, в Египет, то совсем необязательно брать с собой витамин D. Там и так будет достаточно солнца и жирной рыбы, – отметил врач.

Также Евгений Комаровский добавил, что хотя витамин D и следует принимать ежедневно, один-три дня без данного вещества не навредят организму.

– Витамин D – это жирорастворимое вещество, которое, в отличие от водорастворимого, накапливается в организме человека. То есть если вы будете принимать не каждый день условно тысячу единиц, а каждые два дня по две тысячи или раз в неделю пять тысяч единиц, это не проблема и не ошибка, – подчеркнул медик.

Педиатр добавил, что принимать витамин D можно в любое время и в любом возрасте.

 Нормальной профилактической дозой данного вещества является примерно от 400 до 1000 единиц в день. От такого количества человеку ни при каких обстоятельствах не станет хуже. При этом нет никаких исследований, которые бы говорили, что подобные дозы могут ухудшать состояние организма. Зато есть работы, заявляющие, что при отсутствии дефицита витамина D шансы на длительную здоровую жизнь значительно возрастают, – резюмировал Евгений Комаровский.

Фото: скриншот видео
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter