Комаров: «Росатом» будет осуществлять поддержку БелАЭС и после завершения ее строительства

Об этом заявил сегодня первый заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров во время форума «Атомэкспо-2019», передает корреспондент sb.by.


«Что касается поддержки БелАЭС со стороны «Росатома»  безусловно, построив станцию, мы никуда не уходим. Мы будем поставлять топливо в течение всего жизненного цикла станции, поставлять все услуги, связанные с сервисом и ремонтом. И будем делать это вместе с нашими белорусскими коллегами», — отметил он.

Кроме того, «Росатом» будет помогать готовить кадры для Белорусской атомной станции, совместно решать вопросы, связанные с отработанным ядерным топливом. «Наш основной принцип состоит в том, что мы в любой стране, где реализуем такой проект как строительство атомной станции, формируем партнерство на ближайшие сто лет. Никуда мы от Беларуси за эти сто лет не денемся  слишком близко живем» подчеркнул первый заместитель гендиректора госкорпорации.

Отвечая на вопрос, будет ли БелАЭС в ближайшие десять лет модернизироваться, Кирилл Комаров подчеркнул, что в этом нет необходимости.

«Пока модернизировать совершенно нечего — станция, которая строится в Беларуси, точно такая же, как построенные нами АЭС в Сосновом Бору под Санкт-Петербургом, в Нововоронеже. Мы продолжаем строить похожие на площадке в Курске, в Финляндии, такая же АЭС будет строиться в Венгрии, Турции, строится в Египте. Это все станции поколения 3+, которые сегодня и, думаю, в течение ближайшего времени ни в каких модернизациях нуждаться не будут, если это модернизации ради повышения уровня их безопасности. Это безопасная станция, соответствующая всем современным международным требованиям»,  резюмировал он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter