Комариное ополчение

Необычно теплая зима может аукнуться нашествием кровососов

Необычно теплая зима может аукнуться нашествием кровососов

По-настоящему снежные и морозные дни этой зимой можно было пересчитать по пальцам, а аномально ранняя весна пока приносит белорусам только положительные эмоции. Однако не все смотрят на происходящее с оптимизмом. Например, немецкие ученые в связи с чрезвычайно мягкой зимой прогнозируют нашествие кровососущих насекомых и членистоногих. Есть мнение, что это может произойти не только в Германии, где был побит 130-летний температурный рекорд, но и во всех странах, в которых отмечалась необычно высокая для зимы температура. Угрожает ли Беларуси нашествие комаров и клещей?

Нам и своих хватает

“Мягкая и теплая зима идет комарам на пользу”, — приводит слова ученого Свена Климпеля из исследовательского института Сенкенберга (Франкфурт) журнал National Geographic. Кроме того, ожидается, что к многочисленным местным комарам добавятся их экзотические собратья с юга. В частности, на юге Германии уже объявились нетипичные для этих мест виды Aedes albopictus и Aedes japonicus. По прогнозам ученых, эти “экзоты” продолжат распространяться по Европе, продвигаясь все дальше на север. А ведь они являются переносчиками таких опасных болезней, как лихорадка Западного Нила и лихорадка денге.

В Беларуси регистрируется порядка сорока видов кровососущих комаров, пять из них — малярийные. К счастью, малярия на территории нашей страны была ликвидирована более пятидесяти лет назад.

Ученый секретарь Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам Татьяна Волкова отмечает, что пока трудно спрогнозировать, увеличится ли у нас в нынешнем году численность обычных комаров. Однако соглашается с тем, что отсутствие сильных морозов и теплая погода создают благоприятные условия для сохранения их кладок. Специалисты Центра по биоресурсам, исследующие влияние потепления климата на этих насекомых, заметили, что некоторые виды расширяют ареалы обитания, но пока ситуация не критическая.

Первые комары в наших краях обычно появляются в конце апреля — начале мая. По словам Татьяны Валерьевны, первый пик их численности приходится на май — начало июня. Второй наблюдается в конце июля — начале августа. Впрочем, временные рамки во многом зависят от погодных условий.

Клещи уже пробудились

Но если к комариным укусам белорусы, в принципе, относятся терпимо, то иксодовые клещи вызывают гораздо больше опасений. Как рассказала энтомолог Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Светлана Яшкова, в этом году иксодовые клещи активизировались уже в феврале. По состоянию на 1 марта было зафиксировано восемь случаев укусов людей в южных областях страны.

Клещи оживают при температуре +3—5 градусов, а при десяти уже готовы к атаке. Поэтому сейчас, выбираясь на природу, надо быть бдительными.

В то же время специалист отметила, что впервые за пять лет в прошлом году наблюдалось снижение количества членистоногих, являющихся переносчиками опасных заболеваний — клещевого энцефалита и Лайм-боррелиоза. Иксодовых клещей стало сравнительно меньше как в естественных биотопах — в лесах, на лугах, так и в лесопарковых зонах. В результате уменьшилось количество пострадавших от них.

По словам Светланы Яшковой, в  2012 году жертвами нападений клещей стали более 54,3 тысячи человек, в том числе свыше 13 тысяч детей. В прошлом году количество пострадавших снизилось на тридцать процентов: за помощью к врачам обратились более 38 тысяч укушенных, из них 9463 ребенка. Клещевой энцефалит развился в 107 случаях, причем 12 человек заразились им не из-за укусов клещей, а после употребления некипяченого козьего молока. Лайм-боррелиозом заболели 1030 человек — на 6,3 процента меньше, чем в позапрошлом году. Медики также зафиксировали пять случаев “завозной” малярии: наши соотечественники обычно заражаются ею во время поездок в Африку или Азию.

Тучи мошкары сгущаются

И все же некоторые негативные изменения, связанные с потеплением климата, фиксируют и наши медики. В частности, специалист Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья обратила внимание на то, что в последние годы отмечается рост заболеваемости дирофиляриозом. Это трансмиссивный гельминтоз, который передается через укусы обыкновенных комаров. В прошлом году в стране было отмечено 22 случая этой болезни.

Проявляется дирофиляриоз так: под кожей образуется припухлость, которая может двигаться, — так перемещается гельминт. Чаще всего эта опухоль находится в глазу или на веке. Если не принимать никаких мер, паразит может повлиять на зрение. Гельминта удаляют хирургическим путем. Обратите внимание, что от момента заражения до проявления болезни может пройти от одного до восьми месяцев, когда вы и думать забыли о комарином укусе.

По прогнозу энтомолога, в связи с очень теплой весной можно ожидать более раннего появления кровососущих мошек и комаров. В прошлом году из-за обильного и длительного паводка мошкары было очень много, и немало пострадавших от нее белорусов обратились к врачам с жалобами на аллергические реакции. Большое количество влаги и тепло создают благоприятные условия для размножения этих насекомых. Поэтому Светлана Яшкова рекомендует в качестве профилактики заранее защитить себя от укусов мошек, комаров и клещей — применять репелленты и фумигаторы, устанавливать противомоскитные сетки.

Крупные “мишени”

Зарубежные исследователи отмечают, что потепление последних лет влияет не только на насекомых, но и на более крупных представителей фауны. В частности, как пишет газета New York Times, на территории Северной Америки стал реже встречаться лось. Высказывается версия, что его численность сокращается из-за увеличения количества паразитов (например клещей) и экстремальных тепловых нагрузок. А как себя чувствуют белорусские сохатые?

Заведующий сектором охотоведения и ресурсов охотничьей фауны Научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам Юрий Лях отмечает, что для оленя, косули и кабана нынешняя зима оказалась более комфортной, чем обычная. В морозы эти животные уязвимы для хищников,  сложнее добыть корм. К примеру, косуле тяжело преодолеть уже 30—40-сантиметровый слой снега.

А вот лось лучше других приспособлен к жизни в северных широтах. Короткое туловище, длинные ноги, форма копыта помогают ему легко пробираться по снегу и заболоченным местам. В Беларуси сохатый чаще встречается в Минской и Витебской областях и лишь единичные случаи его появления зафиксированы на юге страны. Тем не менее теплая зима никак на него не повлияла, отмечает специалист.

Возможно, мягкая погода и доступность пищи приведут к повышению численности копытных? Действительно, в связи с этими факторами приплод у них в нынешнем году, возможно, будет больше, прогнозирует ученый. Однако “уравновесить” численность может вызванный угрозой АЧС отстрел кабанов. Как отметил на недавней пресс-конференции начальник отдела охотничьего хозяйства Министерства лесного хозяйства Сергей Шестаков, на 1 апреля 2013 года численность дикого кабана в Беларуси составляла около 81,5 тысячи особей, к концу декабря — 19,7 тысячи. По последним данным, в нашей дикой природе сегодня не осталось практически ни одного кабана.

Вслед за этим может снизиться численность популяции оленя и косули, считает Юрий Лях. Дело в том, что хищники в отсутствие кабана переключатся на молодняк этих животных. Однако, вероятнее всего, в природе все уравновесится и ничего катастрофического не произойдет, полагает ученый.

 В ТЕМУ

Кто под прицелом

Животные, пострадавшие из-за глобального потепления

Тихоокеанский морж. Как сообщает National Geographic, изменение климата ведет к таянию льда, который необходим моржам. Выбираясь из воды, они отдыхают или греются на льдинах и земле. Из-за уменьшения количества плавучих льдов им приходится все чаще собираться на арктическом побережье, такие места принято называть лежбищами. Кучность моржей на суше может негативно повлиять на популяцию: давка и возможные вспышки заболеваний станут закономерным результатом.

Императорский пингвин. Океанографический институт Вудз Ноул сообщил, что таяние морского льда может иметь разрушительные последствия и для популяции императорских пингвинов. По прогнозам, к 2100 году количество их гнездящихся пар может сократиться с трех тысяч до 500—600. При этом пингвин Адели от потепления, скорее, выиграет. Междисциплинарная команда исследователей из США и Новой Зеландии выяснила, что его популяция с 1958-го по 2010 год выросла на 84 процента.

Обыкновенные жабы, крапчатые плоские черепахи, морские игуаны, домашние овцы и другие. Ученые Дженнифер Шеридан и Дэвид Бикфорд из Национального университета Сингапура выяснили, что многие виды под влиянием изменения климата уменьшились в размерах. У ряда видов морских беспозвоночных уменьшение размеров тела составляет 0,5—4 процента на градус повышения температуры, у рыб — 6—22 процента, у жуков — 1—3 процента, у саламандр — около 14 процентов. Уменьшились также обыкновенные жабы, крапчатые плоские черепахи, морские игуаны и домашние овцы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter