Комар – страшный зверь!

После укуса насекомого под кожей у брестчанина поселился... червь
После укуса насекомого под кожей у брестчанина поселился... червь

К хирургу он пошел после того, как нечто, обосновавшееся у него под кожей ладони, стало шевелиться, что жутко напугало бедолагу. Пациент даже подумать не мог, что «пригрел» на своей руке 10–сантиметрового червяка — дирофилярия, паразитирующего под кожей и на слизистых оболочках у людей и животных. Хирург 4–й поликлиники Бреста бугорок вскрыл, червя достал и принес его прямо на стол специалистам–эпидемиологам. Те, в свою очередь, выяснили, что паразит попал к человеку от собаки через комара, который стал переносчиком не смертельной, но крайне неприятной болезни под названием дирофиляриоз. В этом году это первый подобный случай на Брестчине. Но, скорее всего, как прогнозируют медики, не последний.

— Погода тому поспособствовала — у нас как никогда много комаров, они переносят разные болезни, в том числе дирофиляриоз и малярию. В июле — октябре риск заражения традиционно высок, — предупреждает заведующая эпидотделом Брестского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алла Корзан.

Впрочем, в нынешнем году на Брестчине малярией никто не заболел, но эпидемиологи волнуются не зря. С одной стороны, много расплодилось малярийных комаров, переносящих так называемую трехдневную малярию (один комар может инфицировать до 8 человек). С другой — высок риск завоза малярии нашими соотечественниками, которые работают по найму в Москве и Подмосковье, где эта зараза — уже не редкость, а также беженцами и мигрантами–нелегалами, которых каждый месяц десятками задерживают пограничники и милиция. За последнее десятилетие малярия попадала на Брестчину из Таджикистана, Афганистана, Пакистана, Конго, Нигерии, Сьерра–Леоне и России. В 1996 году в Пружанском районе от тропической малярии умер человек.

Тем, кто побывал в неблагополучных по этому заболеванию странах, стоит пройти обследование. А всем, кого вдруг неожиданно залихорадило, тем более нужно бежать к врачу — инфекция эта сложная, но поддается лечению. Если, конечно, вовремя обратиться к специалисту.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter