Команды Испании и Германии не выявили победителя в поединке группового этапа футбольного чемпионата мира

В одном из самых ожидаемых матчей групповой стадии чемпионата мира по футболу сборные Испании и Германии сыграли вничью – 1:1 (это квартет E).

Перед стартом турнира этот поединок виделся очным спором за первое место в группе, однако после поражения немцев от японцев (1:2) диспозиция поменялась. Сборная Германии оказалась на грани вылета с турнира по итогам группового раунда. И отойти от опасной черты сегодня у нее не вышло. Впрочем, все могло закончиться для бундестим еще хуже.

На 62-й минуте Альваро Мората открыл счет – и после этого «Красная фурия» довольно долго удерживала минимальный перевес. Однако за семь минут до окончания основного времени немцы все-таки ушли от поражения. Статус-кво восстановил Никлас Фюллькруг.

Отметим, что на 40-й минуте мяч побывал в воротах испанцев после удара Антонио Рюдигера. Но главный судья отменил этот гол после использования VAR.

В первом матче второго тура в этом квартете японцы потерпели поражение от сборной Коста-Рики – 0:1.

Таким образом, турнирная таблица «пульки» E перед последним туром выглядит так: 1. Испания – 4 очка (2 встречи). 2. Япония – 3 (2). 3. Коста-Рика – 3 (2). 4. Германия – 1 (2).

Судьба двух путевок в плей-офф решится в запланированных на 1 декабря матчах Япония – Испания и Коста-Рика – Германия.

Участие в чемпионате мира принимают 32 сборные, разбитые на восемь квартетов. Команды, которые по итогам группового раунда станут в своих «пульках» первыми и вторыми, пробьются в плей-офф. Далее состоятся встречи 1/8 финала, четвертьфиналы, полуфиналы, матч за бронзу и финал.

Минувший ЧМ выиграли французы, в финале сломившие сопротивление хорватов – 4:2. Самой титулованной командой в истории мировых первенств является сборная Бразилии, которая завоевывала золото пять раз.