Команды Финляндии и Канады сыграют в финале ЧМ по хоккею

На чемпионате мира по хоккею в Риге сегодня состоятся матчи за награды. Американцы и немцы оспорят бронзу (начало в 15:15), а финны и канадцы – золото (20:15).

Финны, в этом году защищающие завоеванный два года назад титул чемпионов мира, почти без осечек прошли групповой раунд (шесть побед в семи матчах) и затем, пусть не без труда, последовательно обыграли в плей-офф чехов (1:0) и немцев (2:1). А вот путь сборной Канады в титульный поединок оказался куда более тернистым. Начав турнир с трех поражений подряд и выдав тем самым свой худший старт за все время участия в мировых первенствах, «Кленовые листья» зависли над пропастью. Однако выиграв три из четырех последующих матчей групповой стадии, все-таки прорвались в плей-офф с четвертого места в «пульке» «B», опередив казахстанцев лишь за счет победы в очной встрече. После невразумительной первой стадии родоначальники хоккея вроде как выпали из числа наиболее явных фаворитов ЧМ. Но в плей-офф они доказали, что их зря списали со счетов – последовательно оставили не у дел россиян (2:1, в овертайме) и американцев (4:2) и сейчас готовятся к финалу.

Отметим, что сборные Канады и Финляндии второй раз подряд встретятся в финале ЧМ. В 2019 году команда Суоми выиграла со счетом 3:1. Она же оказалась сильнее и на групповом этапе этого чемпионата (3:2, по буллитам). Фаворита в сегодняшнем матче, впрочем, нет.

Канадцы становились обладателями золота мировых первенств 26 раз, а финны – трижды. В личных взаимоотношениях преимущество на стороне канадцев (36 побед, две ничьи, 13 поражений). Но при этом четыре последних очных поединка остались за финнами.