Команды Бельгии и Франции досрочно вышли на футбольный ЧМ-2022

Накануне определились еще два участника финальной стадии чемпионата мира по футболу – 2022. К командам Германии, Дании и Бразилии, которые обеспечили себе право участия в финальном раунде ЧМ ранее, добавились сборные Бельгии и Франции.

Радость бельгийцев

Команда Бельгии на своем поле взяла верх над сборной Эстонии – 3:1. Авторами голов у «Красных дьяволов» стали Кристиан Бентеке (11-я минута), Янник Феррейра Карраско (53) и Торган Азар (74). А в составе эстонской сборной отличился Эрик Сорга (70).

Бельгийцы набрали 19 очков и обеспечили себе первую строку в группе E. На второе место, которое дает право на участие в стыковых матчах, претендуют валлийцы (14 очков) и чехи (11). Эстонцы (4) и белорусы (3) точно финишируют на предпоследнем и последнем местах соответственно.

Килиан Мбаппе стал первым футболистом, забившим три и более мячей в официальном матче за команду Франции с 1985 года

Досрочной путевкой в финальную стадию мирового первенства обзавелись накануне и действующие чемпионы мира французы, которые на своем поле не оставили камня на камне от обороны сборной Казахстана – 8:0. Четыре мяча забил Килиан Мбаппе (6-я, 12-я, 32-я, 87-я минуты), голевой дубль оформил Карим Бензема (55, 59), по разу отличились Адриан Рабьо (75) и Антуан Гризманн (84, с пенальти). На 73-й минуте мяч еще один раз побывал в воротах гостей, но гол, который забил Мусса Диаби, был отменен после того, как главный судья обратился к помощи VAR.

В активе сборной Франции стало 15 очков – она обеспечила себе первое место в группе D. На вторую позицию претендуют финны (11 очков) и украинцы (9). Команды Боснии и Герцеговины (7) и Казахстана (3) шансы на выход из группы утратили.

Во время поединка между черногорцами и нидерландцами

Вчера могла гарантировать себе путевку на чемпионат мира и сборная Нидерландов (группа G). Но она упустила победу в игре против черногорцев, ведя по ходу встречи 2:0. На два мяча Мемфиса Депая (25-я минута, с пенальти, 54) балканцы в концовке ответили голами Ильи Вукотича (82) и Николы Вуйновича (86).

Сборная Нидерландов с 20 баллами лидирует в группе. Далее идут команды Турции (18 очков), Норвегии (18), Черногории (12), Латвии (6) и Гибралтара (0).

Полностью цифровая картина субботы выглядит так.

Группа D: Босния и Герцеговина – Финляндия – 1:3, Франция – Казахстан – 8:0.

Группа G: Норвегия – Латвия – 0:0, Турция – Гибралтар – 6:0, Черногория – Нидерланды – 2:2

Группа E: Бельгия – Эстония – 3:1, Уэльс – Беларусь – 5:1.

Десять победителей групп квалифицируются в финальную стадию чемпионата мира напрямую. А десять обладателей вторых мест и две команды из Лиги наций УЕФА поборются еще за три билета от Европы в стыковых матчах.

Помимо датчан, немцев, бразильцев, французов и бельгийцев, на чемпионате мира на правах хозяев турнира точно выступят катарцы.