Командующий внутренними войсками провел субботник вместе с воспитанниками военно-патриотических клубов

В ходе проведения республиканского субботника заместитель министра внутренних дел – командующий внутренними войсками Николай Карпенков вместе с офицерами ГУКВВ, учащимися Специализированного лицея МВД, Минского городского кадетского училища, воспитанниками военно-патриотических клубов «Рысь» (в/ч 3214), «Гранит» (в/ч 5448) и «Орленок» (ОМОН ГУВД Мингорисполкома) наводили порядок в столичном сквере Марата Казея.


– В ходе боев не щадили собственные жизни и сражались с таким же мужеством и отвагой, как взрослые воины, и дети. В партизанском движении их участвовало около пяти тысяч, и четверо стали героями Советского Союза: Марат Казей, Лёня Голиков, Зина Портнова и Валя Котик, – отметил генерал-майор Николай Карпенков. – Раньше эти имена были у всех на слуху, но, к сожалению, за последние десятилетия память о них начала угасать, и современные дети не знают имен знаменитых пионеров, среди которых самый юный Герой Советского Союза – белорус Марат Казей.



Во время торжественной части мероприятия ребятам вручили памятные открытки, в которых описан подвиг юного героя, после чего они возложили цветы и венки к его памятнику.


В субботнике вместе с будущими защитниками Отечества приняли участие член Конституционной комиссии, политолог Александр Шпаковский, историк, политолог и публицист, председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин, первый заместитель председателя комитета по образованию Минского городского исполнительного комитета Андрей Стригельский. Также ребятам помогали представители Минской городской организации ветеранов.


Кристина КАМЫШНИКОВА.

Фото автора и Дениса ПАРХЕЙЧУКА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter