Командующий внутренними войсками провел совещание с руководителями военно-патриотических клубов

Заместитель министра внутренних дел – командующий внутренними войсками генерал-майор Николай Карпенков провел в войсковой части 3214 совещание с руководителями военно-патриотических клубов внутренних войск. В мероприятии приняли участие член Совета Республики Национального собрания Дмитрий Басков и член Конституционной комиссии, общественный и политический обозреватель Александр Шпаковский.

Офицеры и гости бригады спецназа на примере военно-патриотического клуба «Рысь» ознакомились с деятельностью и порядком организации работы клубов.

– Традиционно все занятия в клубе начинаются с построения, проверки личного состава, доведения плана занятий и исполнения гимна Республики Беларусь, после чего ребята расходятся по учебным точкам, – рассказал руководитель ВПК «Рысь» майор Руслан Шиг.

Юные спецназовцы продемонстрировали свои навыки в меткой стрельбе из пневматических винтовок и пистолетов, мастерстве сборки и разборки автомата Калашникова. К слову, для большинства ребят разобрать его за 14 секунд не представляет никакого труда. Кроме того, на занятии по огневой подготовке «рысят» впервые познакомили с ручным противотанковым гранатометом РПГ–7В, разъяснили его назначение, тактико-технические характеристики, принцип работы и разрешили почувствовать себя гранатометчиком, изготовившись к стрельбе из положения «с колена».

А на рукопашном бое ребята по-настоящему всех удивили в ходе выполнения акробатических упражнений и при отработке борцовских приемов.

– Сегодняшняя тренировка была построена таким образом, что из положения лежа на спине с закрытыми глазами по команде руководителя подопечные должны были быстро сориентироваться в пространстве, схватиться с противником и выйти на болевой или удушающий прием, – рассказал руководитель учебной точки, заместитель командира 2-го батальона специального назначения старший лейтенант Евгений Головко.

Также с ребятами были проведены занятия по медицинской подготовке, где они довольно уверенно накладывали жгут товарищу, условно раненому в ногу, и транспортировали его на носилках. Затем воспитанники «Рыси» соревновались в военно-прикладной эстафете.

На совещании были обсуждены вопросы, касающиеся новых форм и методов работы со школьниками, материально-технического обеспечения клубов. «Занимаясь с детьми, общаясь с ними, проводя мероприятия патриотического характера, вникайте во все, ответственно подходите к этой работе. Мы делаем это для наших детей, для будущего нашего государства! Я верю, что у нас все получится. А глядя на нас и другие подтянутся», - отметил, завершая совещание, командующий внутренними войсками генерал-майор Николай Карпенков

Напомним, что в соединениях и частях внутренних войск сейчас действует 14 военно-патриотических клубов, в которых занимаются более 1000 мальчишек и девчонок.

Владимир Порхомцев, фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter