Командовать «Елкой» буду я!

Воспоминания главных Дедов Морозов

Воспоминания главных Дедов Морозов


На вопрос: «Кто вы, я не узнаю вас в гриме?» — они прямо могут ответить: «Дед Мороз», не рискуя при этом слукавить. Мои собеседники в разное время справлялись и справляются со своей ответственной ролью превосходно. Сегодня они вспоминают, какие курьезные истории происходили с ними в разные годы. А начинали они...


...В 1947–м. Даже сейчас несложно узнать в заслуженном артисте Беларуси Владиславе Власове Деда Мороза. Красивая белоснежная борода, причем не из ваты, а собственная, и зычный голос (недаром Владислав Петрович более полувека работал в театре кукол) выдают его сразу.


— Впервые Дедом Морозом попробовал стать в 1947 году в Смоленске, откуда я родом, — вспоминает Владислав Власов. — Нарядили тогда меня, 17–летнего юношу, для новогодней сказки «Морозко» в местном кукольном театре, посох дали — все как полагается. И бороду приклеили. А она, кстати, раньше изготавливалась из конского волоса. Сложно было достать, но зато сносу не было — не чета современным синтетическим! Много позже, в 1956 году, переехал в Минск и 3 года выступал во Дворце профсоюзов на главных елках страны. Все соседские дети, да и взрослые, пожалуй, тоже, меня узнают. Самый проницательный нет–нет, да и скажет: «Ты не Дедушка Мороз, ты — дядя Владик!» Да, ребятишки — ушлый народ, с ними надо держать ухо востро. Недавно один проказник в троллейбусе не утерпел — дернул за бороду. И, не сумев оторвать, спросил, чем приклеиваю. Клеем, говорю. Смотрю, одобрительно кивает, мол, крепко держится. Правда, раньше действительно ее приклеивал. Однажды с театром летали перед Новым годом в Мозамбик, и по возвращении домой я решил выйти в аэропорту в сказочном облачении. Но вот незадача: нечем прикрепить бороду — забыл театральный лак. Подошел в салоне к знакомому певцу, который носил на голове накладку. Он–то и поделился со мной клеем. Но с лысины–то накладка снималась легко. А у меня начала расти своя борода! Так что еле–еле потом оторвал от нее искусственную.


...В 1980–м. Юрий Вутто, директор и художественный руководитель Минского областного драматического театра в Молодечно на посту Деда Мороза ни много ни мало — 28 лет! А главным был около 7 лет начиная с 2000 года. Именно он первым возглавил шествие Дедов Морозов и Снегурочек!


— Сначала наша новогодняя процессия была относительно малочисленной — 200 человек, — усмехается Юрий Леонидович. — Потом разрослась до 600, не считая зрителей, журналистов, фотографов! За это время я и пешком ходил по задумке организаторов, и на тройке лошадей с ямщиком скакал, и даже в лимузине с открытым верхом ездил! А мой дебютный выход состоялся в стенах школы в 1980–м. Сам я тогда учился на 1–м курсе театрального института. Микрофон сломался на первом же представлении, и я сорвал голос. Единственным утешением послужило то, что премиальные получил неплохие — 80 рублей. Но сколько историй и приключений выпало на мою долю — всего и не расскажешь! Однажды, пока мы с ребятами на празднике водили хороводы, елка потихоньку стала наклоняться к земле. Но стоило нам отойти подальше, выпрямилась. Чудеса! В другой раз из елочки повалил дым — вероятно, с лампочками было не все в порядке. Представляете, организаторы предложили нам со Снегурочкой подойти поближе, чтобы отвлекли и успокоили народ! Вот такой экстрим. Но, слава Богу, все закончилось хорошо. Самый смешной случай произошел в Речице. На городской площади меня ждала толпа — 3 тысячи человек. А кучер возьми да и сверни карету в сторону. Захотел, чтобы я прежде поздравил его внука.


...В 1993–м. В этом году у Дедушки Мороза, который во Дворце Республики зажигает главную елку страны, юбилей. Руководитель «Радзивилов–театра» при Белгосфилармонии заслуженный артист Беларуси Владимир Радивилов 15 лет привечает ребятню, искренне радуясь как новичкам, так и тем, кто приходит на праздник не впервые.


— Сначала выступал в Минском Дворце спорта, — рассказывает Владимир Геннадьевич. — И, прежде чем стать Дедом Морозом на новогодних представлениях, был и волком, и котом Матроскиным, и Карлсоном. Вживался, так сказать, в роль. Надо же пройти подготовительную стадию. Зато теперь могу найти выход из самых неожиданных ситуаций. Как–то раз, например, дети нечаянно разбили посох. А он был со специальной загоравшейся снежинкой. Представьте, до прибытия Президента оставалось три минуты, а тут такая история. Но ничего, осколки с помощницами мы убрали, а посох украсили гирляндами. Происходит и совсем забавное. Одна девчушка пожаловалась: «А мой папа — не Дед Мороз!» Оказывается, рассеянный родитель забыл сменить ботинки на валенки... Вообще, к своим маленьким зрителям отношусь с большой симпатией. И когда они подходят и с гордостью говорят, что были у меня на елке и раньше, это очень приятно.


...В 2003–м. К Владимиру Александровичу я решила было обратиться по имени–отчеству, но хозяин Беловежской пущи предложил: «Называйте меня Дедушкой Морозом». В своей усадьбе он встречает гостей уже 5 лет, иногда сюда наведываются 4 тысячи человек в день.


— Моему братцу из Великого Устюга такое и не снилось, — говорит он. — Раз в неделю к нему приезжает турпоезд на 500 человек... Кстати, россияне и к нам охотно едут. Прошлым летом была группа мужчин с обветренными лицами. Вышел я к ним в летнем облачении: в лаптях, рубашке, соломенной короне, с подстриженной бородой. На улице жара — плюс 32. Приветствую гостей, а в ответ... тишина. Еще раз поздоровался — опять молчат. В чем же дело, недоумеваю. И вдруг один выходит вперед, бригадир группы рыбаков с Сахалина, и спрашивает: «Почему не в шубе и не в валенках?» А зачем Деду Морозу мучиться в жару? У меня на каждый сезон есть подходящий наряд! Хотите знать, о чем просят меня дети в письмах? О разном. Чтобы не было войны, чтобы не болели родители, чтобы в школе ставили хорошие отметки. Какой–то мальчишка написал: «Уважаемый Дед Мороз! Пришли мне велосипед!» Оказывается, он спалил хлев, сено и всех кур. И мама сказала, чтобы подарков не ждал. А буквально через пару месяцев гостили здесь гомельские ребятишки. Рассказываю им об этом проказнике — хохочут! Оказалось, среди них был тот самый Ваня.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter