Командор и его спутники

Белорусы отправляются покорять дрейфующие льды 28 января в путь отправится белорусская экстремальная экспедиция “Полярное кольцо”, во время которой ее участники попытаются на вездеходах преодолеть дрейфующие льды Берингова пролива. Еще никому не удавалось сделать этого.

Покорять Север белорусам не в новинку. Наверняка вам знакомы имена полярников Отто Шмидта, братьев Лаптевых, в честь которых названо море. Факт малоизвестный, но подтвержденный: эти люди — наши земляки. И предавать забвению их дело на исторической родине никто не собирается.
Чтобы продолжить его, необходим определенный склад ума, сумасшедшинка, что ли. Ну отправится ли нормальный человек зимой за Полярный круг, где температура колеблется от 20 до 60 градусов ниже нуля?! В поведении руководителя экспедиции Владимира Драбо отклонений не наблюдается, но родные его все равно не понимают. Директор завода внедорожной техники мог бы найти занятие поспокойней. Но не тут-то было.
Владимир Никандрович — турист со стажем. На этом поприще  даже звание мастера спорта получил. Для Командора (так называют Владимира Драбо его спутники) это уже третья экспедиция на Север за последние пять лет. География двух предыдущих поражает воображение. Путь пролег через Аляску и Гренландию, арктическое побережье России и Северный полюс. За спинами путешественников осталось более 10 тысяч километров. Третья экспедиция по маршруту Петропавловск-Камчатский — Берингов пролив самая сложная. Еще никому не удавалось покорить пролив на наземном автомобильном средстве. Лет пять назад эту идею пытались осуществить американцы и англичане, но их усилия оказались тщетными. Теперь за гуж берутся белорусы.
Без надежной техники это мероприятие обречено на провал. Команда Владимира Драбо (всего 6 человек вместе с ним) — большей частью она состоит из сотрудников его предприятия — отправляется в путь на вездеходах собственного изготовления.
В рамках экспедиции будет осуществлен уникальный проект “Диагностика он-лайн”. По словам путешественников, многие жители отдаленных районов Якутии, Чукотки ни разу за всю жизнь не проходили медобследования. А между тем статистика неутешительна: в среднем коренное население Севера живет 37 лет, а самая распространенная болезнь среди чукчей и якутов — туберкулез. Белорусские экспедиторы захватят с собой московских медиков, а вместе с ними и уникальный цифровой рентген. Это оборудование через спутник отправит данные обследования в медицинские учреждения Москвы, где тут же будет сделано заключение о состоянии здоровья человека.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter