В Сочи прошли соревнования на Кубок Союзного государства по самбо

Командная работа

В минувшие выходные на площадке «Сириус Арены» в Сочи прошло ежегодное международное соревнование «Кубок Союзного государства Беларуси и России по самбо». В организации турнира приняли участие Министерство спорта и туризма Беларуси, Министерство спорта России, а также Постоянный Комитет Союзного государства. Основным организатором выступила Ассоциация спортсменов «Мы родом из самбо» при поддержке Международной и Всероссийской федераций самбо.

В Кубке приняли участие 14 титулованных спортсменов из 13 стран.
POSTKOMSG.COM

Особый вес состязаниям придали приветственные письма в адрес спортсменов и болельщиков от президентов России и Беларуси Владимира Путина и Александра ­Лукашенко. Открыл соревнования в «Сириус Арене» Государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Дмитрий Мезенцев. «Сегодня особый день для написания страниц спортивных успехов под эгидой и в форматах Союзного государства Беларуси и России, — подчеркнул он. — Сегодня сила, ловкость, воля к победе, но и товарищество, взаимовыручка будут основой тех побед, свидетелями которых мы станем...»

В Кубке участвовали 14 титулованных спортсменов из 13 стран. Победителем стал белорусский самбист Андрей Казусенок. В финале он сразился с россиянином Артемом Осипенко. Артем рассказал, что ему было очень интересно побороться с самбистами высочайшего класса. Третье место поделили серб Владимир Гайич и россиянин Вячеслав Михайлин.

Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев отметил особую атмосферу, царившую на соревнованиях мастеров самбо.

— Такой удивительный тон отношений в корпорации борцов сложился с советских времен, — заметил Госсекретарь. — Для нас эти соревнования — пример дружбы, взаимовыручки, искренности и доверия. По сути, мы все команда Союзного государства и сегодня встретились здесь. Не зря на Кубке представлены два национальных флага — Республики Беларусь и Российской Федерации.

Дмитрий Мезенцев уточнил, что уже достигнута договоренность с руководителями министерств спорта обеих стран о том, что линейка спортивных соревнований, проходящих под эгидой Союзного государства, в ближайшем будущем будет расширяться.

По словам президента Всероссийской федерации самбо Сергея Елисеева, этот год хоть и пандемийный, но очень удачный для самбо.

— Летом мы получили признание международного комитета — самбо стал олимпийским видом спорта, — заключил он. — Я надеюсь, что наши ребята, которые выступали на Кубке Союзного государства, и те, кто только готовится к подобным стартам, смогут принять участие в Олимпийских играх. Будем от всей души за них болеть.

Мероприятие посетили примерно полтысячи гостей, которым помогали 57 волонтеров.

Напомним, что впервые Кубок по самбо прошел в 2018 году, а в 2019‑м он был посвящен 20‑летию подписания договора о создании Союзного государства. В прошлом году спортивное мероприятие пришлось отменить из‑за пандемии.

Ирина Белова

yanvarina05@gmail.com

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter