Что делать, если пес шумит

Командная игра

Двор частного дома обнесен металлической оградой. Вдали виднеется вольер. Ретривер Дрим его не сильно жалует и громко выражает свои чувства. Соседи решили восстановить тишину кардинальными мерами.

Пытались отравить

Александра и Андрей завели ретривера два года назад. Вольер для него всегда был не самым любимым местом во дворе. Когда хозяева на работе, собака взаперти. Ну и заводит время от времени свою нудную симфонию.

— Соседи приходили к нам, ругались. Говорили, чтобы мы заткнули свою собаку, иначе они вызовут милицию, — рассказывает Александра. — Но как мы можем заставить пса молчать, когда нас нет дома? В будние дни после работы и в выходные я выпускаю Дрима из вольера. И тогда все спокойно.

Когда соседи поняли, что от их угроз никакого толку, решили действовать. В один из дней на лужайке во дворе Александры и Андрея оказалась сосис­ка… с металлическим крючком внутри. Хозяева вовремя заметили, пес не успел ее съесть. Поняв, что план не увенчался успехом, «мстители» сделали еще одну попытку заброса мясного изделия «с сюрпризом».

— Мы с ними ругались. Все без толку, — сокрушается Александра. — Чтобы спасти питомца, купили ему ошейник «антилай». На каждый «гав» Дрима прибор отвечает писком. Со второго или треть­его лая собаку бьет электрическим током. Если она не успокаивается, удары становятся сильнее.

Однако хозяева Дрима обеспокоены тем, что свои угрозы соседи рано или поздно могут реализовать. В Октябрьском РУВД Минска сказали, что Александре и Андрею нужно обратиться в милицию с жалобой, так как присутствует факт жестокого обращения с животным. Ответственность по статье 339–1 Уголовного кодекса Республики Беларусь — до года исправительных работ. А при повторном совершении таких действий человеком либо группой лиц — уже до года лишения свободы.

В то же время можно понять и невольных слушателей постоянного лая. В моем подъезде этажом выше живет дама с собакой. Когда хозяйка выходит надолго из квартиры, пес не умолкает. И ночью периодически начинает завывать. Если так будет и дальше продолжаться, часть нашей пятиэтажки намерена перейти к «серьезным действиям». Пока же конфликт находится на стадии увещевательных разговоров.

По правилам содержания домашних животных следить за ними должен хозяин. В РУВД Октябрьского района сказали, что если лай раздается с 23 часов вечера до 7 утра, то следует вызывать участкового инспектора. В квартире милиция оформит документы по факту нарушения, которые потом будут направлены в ЖЭС.

В данном случае стоит вопрос об ответственности за нарушение пользованием жилым помещением, если это квартира. Если же собака лает на территории частного дома, то ответственность законодательством не предусмотрена, — отмечает заместитель начальника отдела охраны правопорядка и профилактики Октябрьского РУВД.

В ЖЭСе обязаны рассматривать, проверять и принимать решения по подобным жалобам. В ЖЭС № 83 Минска рассказали, что, если факт нарушения подтвердится, хозяин животного может быть привлечен к ответственности за нарушение правил пользования жилым помещением по статье 21.16 Кодекса об административных правонарушениях.

По закону (по статье 15.47 ч. 1, ч. 2 Кодекса об административных правонарушениях) владельцу громко лающего животного грозит предупреждение или штраф от 1 до 15 базовых величин (от 27 до 405 рублей). Если причинен вред здоровью или имуществу — штраф от 10 до 30 базовых (от 270 до 810 рублей), возможен административный арест.

В одиночестве они скучают

В чем причина неспокойного поведения животного? И кинологи, и ветеринары говорят одно: заставить пса молчать невозможно.

— Собака лает — значит, ей что-то не нравится или она чего-то боится. Возможно, у нее особая настороженность к посторонним звукам, она легко восприимчива к малейшим раздражителям, — объясняет ветеринарный врач Дарья Воропай. — Но лай — не болезнь. Бывает, животное не может одно оставаться дома, воет. Если с ним кто-нибудь есть, ведет себя хорошо. Самое главное — определить причину лая. Выход из ситуации должен найти хозяин. Собаку нельзя посадить на успокоительные препараты, если к этому нет показаний. Как вариант — поменять среду обитания питомца или убрать раздражители.

Кинологи говорят, что общий курс дрессировки включает обучение четвероногого таким командам, как «сидеть», «лежать», «стоять», «ползти», «голос», «ко мне». Занятия рассчитаны примерно на 6—7 месяцев. Щенков, особенно немецких и бельгийских овчарок, тренировать легче, они быстрее адаптируются к социуму и городской среде.

— Лай может быть кратковременным, когда кто-то пришел, а если собака лает постоянно и долго, то здесь что-то не в порядке, — рассказывает кинолог Мария Кирдун. — Надо разбираться, почему это происходит. Например, хозяин пошел на дискотеку и пришел в 4 утра. Питомца не выгуляли, поэтому и шумит. Если подобные случаи регулярны, человека нужно штрафовать. Это защищает и интересы жильцов, которым мешает лай, и самих животных.

Если же владелец пса дома, а дружок все равно беспрестанно «подает голос», то это, скорее всего, говорит о слабой нервной системе животного. Ему необходимо пройти курс лечения. Также постоянный вой может быть вызван недостатком физических нагрузок.

— Собака пытается восполнить дефицит движения за счет того, что носится по квартире и лает, — добавляет Мария.


В ТЕМУ

По правилам содержания домашних животных о приобретении кошки или собаки в течение трех дней необходимо сообщить в ЖЭС. Питомцы должны быть привиты против бешенства. Во время выгула собаку нужно держать на коротком поводке и в наморднике, кроме щенков до трех месяцев и декоративных собак ростом до 25 сантиметров в холке. Выгуливать их надо только в специально отведенных местах. Нельзя приводить собак и кошек в магазины, на предприятия общественного питания и бытового обслуживания, в школы и детские сады, общественные здания, парки, скверы, на стадионы, рынки, животноводческие фермы.

МНЕНИЯ

Анастасия Кончиц, 21 год:

— Уже пять лет у меня живет йоркширский терьер. Чаще Тим лает на улице, а дома его всегда можно взять на руки и успокоить. У нас нормальная звукоизоляция, так что соседей лай не беспокоит. Да и у маленькой собаки он не такой уж громкий. Другое дело — большой пес. Я считаю, что крупных собак можно держать в квартире, только если в состоянии обеспечить им долгие и активные прогулки и воспитание. Если нет, то и заводить не стоит. Большая собака — большая ответственность. Ею нужно заниматься. И если это делать правильно, то и вести она себя будет хорошо. Хотя я за то, чтобы лабрадоры и овчарки жили только в частных домах. Они тогда счастливее.

Андрей Кусюк, 31 год:

— Живу в частном доме. У нас пес среднего размера, он воспитан и всегда на привязи. Но стоит выйти подмести двор, покосить траву, помыть машину — соседская собака уже у забора и лает. Много раз просил хозяйку принять меры. Доводилось даже вызывать милицию, составили протокол. В квартире же собаке не место.

yankovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter