Российские и белорусские хоккеисты провели совместный турнир, на очереди — теннисисты

Командная игра

Российские и белорусские спортсмены уже начали выступать в совместных турнирах. Одним из первых стало соревнование в Санкт-Петербурге по хоккею.

В начале мая российские хоккеисты в драматичной борьбе обыграли белорусов в финале турнира в Санкт-Петербурге — 3:2.
МИХАИЛ ТЕРЕЩЕНКО / ТАСС

В финале в драматичной борьбе вы­играли россияне — 3:2. После турнира главы федераций наших стран Владислав Третьяк и Александр Богданович подписали меморандум о новом уровне взаимоотношений.

По словам Третьяка, российская Континентальная хоккейная лига (КХЛ) может принять в свои ряды второй клуб из Беларуси. Напомним, что в КХЛ с 2008 года выступает минское «Динамо».

— Мы ждем предложений от белорусов, они тоже хотят провести у себя турнир. У нас есть не только национальная, но и олимпийская, молодежная и юношеская сборные, есть чемпионат Федеральных округов, где выступают 15 — 16‑летние мальчишки, — отметил в беседе с журналистами Владислав Третьяк.

Есть вероятность проведения совместного турнира и в теннисе. Речь — о соревновании в Москве, в котором могут сыграть как российские, так и белорусские спортсмены. Как известно, Ассоциация лаун-тенниса Великобритании (LTA) в индивидуальном порядке наложила запрет на участие россиян и белорусов в одном из крупнейших теннисных турниров — Уимблдоне (27 июня — 10 июля). Получается, такие игроки, как Даниил Медведев, Андрей Рублев, Карен Хачанов, Аслан Карацев, Арина Соболенко, Виктория Азаренко, Анастасия Павлюченкова, Дарья Касаткина, будут лишены возможности побороться за титул. А ведь тот же Медведев идет на втором месте в мировом рейтинге, Рублев — седьмым, а у женщин белоруска Соболенко занимает седьмую строчку.

Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) выступила резко против решения Уимблдона, указав на дискредитацию по национальному признаку. «Считаем одностороннее решение Уимблдона и LTA отстранить игроков из России и Беларуси несправедливым. Оно может создать разрушительный прецедент для игры. Дискриминация по национальному признаку является нарушением соглашения с Уимблдоном, из которого следует, что участие теннисистов основывается на рейтинге ATP», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте ATP.

В недоумении от решения Уимблдона и в женской теннисной ассоциации (WTA). «Мы очень разочарованы позицией организаторов Уимблдона. Решение сосредоточить дискриминацию на спортсменах, соревнующихся в одиночку, несправедливо и неоправданно», — отметили в WTA.

Понятно, что на Уимблдоне российских и белорусских игроков не будет. И в этой связи возможное проведение турнира в Москве с участием таких теннисистов, как Медведев, Рублев у мужчин, Соболенко и Азаренко у женщин, — очень неплохая идея. Есть вариант, при котором турнир пройдет не в конце июня, а позже. Тогда можно будет подумать над приглашением звезд из других стран, в частности, первой ракетки мира серба Новака Джоковича, не единожды публично осудившего вердикт Уимблдона и LTA о недопуске россиян и белорусов на британские соревнования.

Артур Нанян

nanian@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter