Командиры закона

Белорусская военная прокуратура — структура достаточно специфическая, поэтому вполне естественно, что ее деятельность не всегда на слуху. Тем не менее задачи, которые решают военные прокуроры, имеют по–настоящему государственное значение...
Белорусская военная прокуратура — структура достаточно специфическая, поэтому вполне естественно, что ее деятельность не всегда на слуху. Тем не менее задачи, которые решают военные прокуроры, имеют по–настоящему государственное значение. Ведь именно от этих профессионалов не в последнюю очередь зависит пресловутый, давно закрепившийся в фольклоре «порядок в танковых войсках». А железная дисциплина в любой армии — основа ее боеготовности, а значит, и показатель обороноспособности страны. О буднях Белорусской военной прокуратуры, которая недавно отметила 80–летие своего существования, обозреватель нашей газеты беседует с Белорусским военным прокурором полковником юстиции Александром Драницей.

— Александр Николаевич, прежде всего, как бы вы охарактеризовали криминогенную обстановку в армии?

— Сразу хочу отметить, что в последние годы уровень преступности в войсках постоянно снижается. Это подтверждает статистика. Например, по сравнению с 1994 годом, на который пришелся пик криминальных проявлений, в прошлом году количество преступлений сократилось почти в 3 раза. В 4 раза меньше совершено воинских преступлений, в 26 раз уменьшилось число уклонений от военной службы, более чем в 2 раза — неуставных взаимоотношений. Такая же положительная тенденция сохранилась и в нынешнем году.

При этом нам практически удалось побороть такое позорное явление, как укрывательство командирами совершенных их подчиненными преступлений. Благодаря жестким организационным и надзорным мерам, принятым Белорусской военной прокуратурой совместно с Министерством обороны, Государственным комитетом пограничных войск и Главным управлением командующего внутренними войсками, в этом году не было выявлено ни одного случая сокрытия правонарушений. Хотя, конечно, к такому результату мы все равно относимся достаточно критически и ослаблять надзор не намерены и впредь.

— Какие уголовные дела последнего времени, расследованные БВП, вы считаете наиболее значимыми?

— В первую очередь, конечно, те, которые вскрыли масштабные факты коррупции в таможенных органах и пограничных войсках. Из них — имеющее большой общественный резонанс уголовное дело в отношении должностных лиц пограничных пунктов пропуска «Мокраны» и «Каменный лог», которые без таможенного оформления пропустили через государственную границу большое количество груженных дорогостоящим товаром автомобилей. В результате преступных действий этих «специалистов» государству был причинен ущерб в виде неуплаты таможенных платежей на сумму в несколько миллиардов рублей. Все они осуждены к различным мерам наказания, большинство из обвиняемых — к лишению свободы.

— Вы рискнете подтвердить, что в белорусской армии удалось раз и навсегда покончить с пресловутой «дедовщиной»?

— За последние 10 лет число неуставных взаимоотношений в войсках снизилось более чем в 2 раза. Поэтому так называемая «дедовщина», поверьте, — термин, не характерный для нашей армии. Хотя, безусловно, эпизодически казарменные хулиганы появляются. Но в полную силу «развернуться» им никто уже не позволит. Причем не только военные прокуроры, но и непосредственные командиры.

— В России недавно заговорили о необходимости создания военной полиции и военной адвокатуры. Актуальны ли подобные институты в наших Вооруженных Силах?

— Считаю, что сегодня повышать эффективность борьбы с преступностью нужно не созданием неких новых структур или очередным реформированием, а организацией тесного взаимодействия с командованием воинских частей и безусловным исполнением военнослужащими требований законодательства. И мы в этом направлении уже сделали ряд вполне конкретных шагов. Скажем, в декабре прошлого года совместно с руководством Министерства обороны приняли комплексную программу по укреплению законности и правопорядка в войсках. Наша работа включает в себя организацию инспектирования наиболее неблагополучных воинских частей, внезапные проверки правил несения внутренней, караульной и других специальных служб, соблюдения внутреннего распорядка в подразделениях, особенно в ночное время, различные целевые акции и т.д. Кроме того, по выявленным фактам нарушения законов в войсках военными прокурорами были приняты жесткие меры реагирования. В текущем году по результатам прокурорских проверок военными прокурорами внесено свыше 600 актов прокурорского реагирования, к дисциплинарной и материальной ответственности привлечено более 800 должностных лиц.

— А с какими должностными злоупотреблениями чаще всего приходится сталкиваться военным прокурорам?

— Увы, достаточно распространены еще хищения государственного, военного имущества и денежных средств, а также факты коррупции в пунктах пропуска через государственную границу, совершаемые военнослужащими пограничных войск.

Анализ совершенных преступлений показывает, что основной криминальной схемой хищений является умышленное создание должностными лицами излишков материальных средств путем различного рода нарушений в их учете и списании, а также последующий сговор с представителями коммерческих структур для сбыта похищенного имущества. Большинство расхитителей являлись начальниками служб, складов и долгое время занимали материально–ответственные должности.

Показательный пример. Бывший начальник службы горюче–смазочных материалов одной из частей железнодорожных войск, осужденный к 5 годам лишения свободы с лишением воинского звания, самостоятельно и вместе с начальником склада ГСМ, осужденным к 2 с половиной годам лишения свободы, украл бензина и дизельного топлива на сумму свыше 26 миллионов рублей.

Учитывая то, что офицеры сегодня материально обеспечены, основная причина подобных преступлений, думается, кроется в элементарном стяжательстве. Воруют и берут взятки явно не от бедности, а от элементарной непорядочности.

— Кстати, одна из самых острых тем последнего времени — борьба с коррупцией. Как часто выявляются взяточники в погонах?

— Предупреждение и борьба с организованной преступностью и коррупцией являются одним из приоритетных направлений в деятельности Белорусской военной прокуратуры. Несмотря на то что в нынешнем году в войсках более чем в 2 раза снизилось количество должностных хищений и присвоения имущества, а случаев взяточничества — почти в 4 раза, мы осознаем, что это может быть не только результатом усиления борьбы с коррупцией, но и тем, что методы преступников стали более изощренными и не всегда выявляются.

Вообще, только системный подход к решению самых злободневных вопросов мы планируем использовать во всех сферах нашей ответственности — будь то обеспечение боеготовности войск, сохранение жизни и здоровья военнослужащих, защита их социальных прав или надзор за комплектованием войск. Только так можно добиться избавления армейского «организма» от всевозможных криминальных «болячек».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter