Командиры думают

И  ведут  коллективы  АПК  Минщины  на  осуществление  мероприятий  по  экономии  топливно-энергетических  ресурсов

И  ведут  коллективы  АПК  Минщины  на  осуществление  мероприятий  по  экономии  топливно-энергетических  ресурсов

«Уходя, гасите свет!», «Берегите тепло!», «Экономьте воду!»… Подобные напоминающие надписи не лишние для забывчивых людей сегодня. Но о серьезной экономии топливно-энергетических ресурсов в организациях агропромышленного комплекса столичной области решили заботиться прежде всего путем соответствующих серьезных преобразований в производстве, внедрения энергосберегающих технологий, машин и механизмов. 

— Мы начинаем широкомасштабный поход за экономию с создания в каждом хозяйстве энергетического паспорта, в который будет сведен перечень всех эксплуатируемых мощностей, — уточняет генеральный директор Минского областного коммунального предприятия «Минскоблагросервис» Владимир Хатеновский. – Это нужно и для того, чтобы не «искать» какие-то эмпирические цифры экономии, а иметь реальную картину, конкретный расчет, где и за счет чего можно сократить затраты… 

Существенно снизить расход горючесмазочных материалов планируется благодаря расширению парка энергонасыщенных тракторов импортного производства. Только в прошлом году область закупила 216 таких машин, в том числе 127 тракторов «Фэнд» и 89 — «Джон Дир». Все они укомплектованы широкозахватными комбинированными посевными агрегатами, а также 9-корпусными оборотными плугами. В нынешнем году ставка тоже будет сделана на такую технику. 

К этой проблеме примыкает актуальная нынче и перспективная в смысле сокращения расходов ТЭР  задача  увеличения объемов плющения и консервации зерна, используемого на корм скоту. В сравнении с сушкой эта операция менее затратная. В ряде хозяйств области имеется неплохой опыт применения данной технологии. Службы агросервиса рассчитывают дополнительно сделать 150 мобильных плющилок, каждой из которых можно по очереди закрыть проблему в нескольких хозяйствах. А в целом по области переработать методом плющения 100 тысяч тонн зерна колосовых и 300 тысяч тонн зерна кукурузы. 

Немалый резерв кроется в замене около 1000 электрических водонагревателей на фермах на обычные, где используются дрова или отходы переработки древесины. Этот процесс начался. Техническая мысль продвигается здесь еще дальше. Впервые в регионе намерены использовать рекуперацию тепла при охлаждении свежевыдоенного молока. Здесь не требуется ни дров, ни электричества. На Западе такая практика имеет широкое распространение, вполне применима она на крупных молочно-товарных комплексах и у нас.  

В осуществлении программы  энергосбережения нельзя сбрасывать со счетов и элементарный контроль за использованием горючесмазочных материалов. Резервы при этом находят даже в таких известных порядком и высокой дисциплиной хозяйствах, как СПК «Агрокомбинат «Снов». В прошлом году здесь установили на тракторах и автомобилях с дизельными двигателями электронные счетчики расхода топлива. И несмотря на увеличение объемов работ в связи с непогодой, общий расход дизтоплива оказался на 60 тонн меньше, нежели годом раньше. 

Как одну из мер по сокращению потребления бензина в АПК области планируют также перевод до 3 тысяч автомобилей на более дешевый сжиженный газ и расширение сети газовых заправочных станций. 

В каждой организации, районе программа энергосбережения детализирована, имеет свои особенности. Основные же направления, взятые под эгиду МОКП «Минскоблагросервис», будут проводиться в жизнь с участием всех областных служб.  Все понимают, что некоторые разделы программы требуют определенных затрат,  но, однажды избавившись от затратных технологий, в целом окажешься в выигрыше. По прикидкам, АПК области может сэкономить в 2007 году около 20 тысяч тонн условного топлива, или свыше 5 млрд. рублей. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter