поправки в Трудовой кодекс Беларуси

Командировочные удостоверения могут отменить

Командировочные удостоверения могут отменить
Командировочные удостоверения в Беларуси планируется сделать необязательными, сообщила сегодня министр труда и соцзащиты Марианна Щеткина в Палате представителей перед принятием в первом чтении поправок в Трудовой кодекс Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр пояснила, что поправки в том числе касаются командировочных удостоверений, которые предлагается сделать необязательным документом. Решение об использовании или неиспользовании удостоверений будут принимать работодатели.

Отвечая на вопрос депутата Валерия Гущи, министр труда и соцзащиты отметила, что эта новелла очень широко обсуждалась. При этом она подчеркнула: "Мы создаем условия для ведения бизнеса и упрощения бухгалтерского учета". Министр обратила внимание, что если работник едет в командировку за границу, то за пределами Беларуси действуют другие законы и у принимающей организации белорусская сторона не может требовать ставить печать и подпись в командировочном удостоверении.

Представляя проект закона в парламенте, Марианна Щеткина сообщила, что девять из десяти работающих граждан в Беларуси - наемные работники, которые заключили трудовой договор. 

Поправки в кодекс запрещают дискриминацию при приеме на работу на основании возраста или места жительства. Одного факта указания в объявление о вакансии требований по возрасту может быть достаточно для обращения в суд. "Не очень хорошо, когда наниматель устанавливает возрастной ценз", - отметила Марианна Щеткина.

Кроме того, затронуты трудовые отношения в профессиональном спорте. Урегулированы вопросы выплаты заработной платы спортсменам и тренерам во время отстранения от соревнований и до принятия решения о дисквалификации. В этот период предлагается платить за фактически выполненную работу, но не менее двух третей от установленной тарифной ставки (оклада). Говоря на эту тему, Марианна Щеткина поблагодарила известного спортсмена, депутата Вадима Девятовского и в целом представителей спортивной сферы за помощь в подготовке "спортивных" поправок.

Расширяются возможности работы по совместительству. Например, будет разрешено подрабатывать таким образом в выходные дни, в свободное время или при вынужденном простое предприятия. Поправки упрощают и порядок согласования отпусков работников. Сроки будут определяться с учетом мнения работника, но в интересах предприятия. При этом если в коллективном договоре прописано, например, требование о согласовании с профкомом, то оно по-прежнему будет действовать. Также устанавливается лимит на работу по совместительству - до 180 часов в год и до 10 часов в неделю. В то же время снимается ограничение на работу по совместительству для руководителей коммерческих организаций.

Новшества касаются и надомного труда. Это понятие расширяется. Предполагается, что надомник сможет работать со своими инструментами и материалами необязательно в своей квартире, а в любом помещении. При этом министр труда и соцзащиты Марианна Щеткина отметила, что ранее надомный труд был характерен в основном для домохозяек и пенсионеров. Сейчас им занимаются и молодые люди, представители различных интеллектуальных профессий.

Марианна Щеткина отметила, что, по мнению международных организаций, белорусское трудовое законодательство гибкое и эффективное. Например, по оценке Всемирного банка по подобным показателям Беларусь занимает 32-ю позицию из 183 стран.

Действующему Трудовому кодексу Беларуси около 14 лет. С 2007 года в него не вносились изменения. Нынешние поправки касаются более чем 170 статей документа. Работа над этими изменениями и дополнениями велась порядка двух лет. Поправки в кодекс на сегодняшнем заседании вызвали немало вопросов со стороны депутатов. После обсуждения законопроект был принят в первом чтении.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter