Командировочные по договору

Работаю у предпринимателя по гражданско-трудовому договору, ремонтирую оборудование. Когда есть заказы — выхожу на работу, когда нет — остаюсь дома. Но в последнее время поступает много заявок от клиентов из других городов, сельской местности. А мне, если я туда еду, оплачивают только дорогу и проживание в гостинице, в то время как мой напарник, который занимается тем же, что и я, но оформлен по трудовому договору, получает еще и суточные. Могу ли я отказаться от таких выездов или потребовать у нанимателя заключения трудового договора?

Юрий Сорокин, Бобруйск.


Юрист Николай Курносов говорит, что заключение организациями и индивидуальными предпринимателями гражданско-правовых договоров с физическими лицами в качестве альтернативы трудовым договорам широко распространено.

Есть особые требования, предъявляемые законодательством к содержанию гражданско-правового договора. В частности, уплата заказчиком за подрядчика подоходного налога и выплат в ФСЗН.

При этом выплаты суточных командировочных расходов в гражданско-правовом договоре не предусмотрены. Хотя при разъездном характере работы у заказчика при желании есть возможность компенсировать затраты исполнителя — к примеру, предложить ему повышенную оплату за выполнение заказа в другом населенном пункте. Если стороны не оговорили данные обстоятельства заранее, еще при заключении договора, то заказчик не вправе отправлять подрядчика выполнять работы в другом городе, а подрядчик в свою очередь не вправе требовать оплаты командировочных.

Если работник желает получить все необходимые компенсации или выплаты, при таком режиме работы необходимо требовать от нанимателя заключения трудового договора со всеми вытекающими последствиями для обеих сторон. При этом надо иметь в виду, что наемный работник обязан выполнять правила внутреннего распорядка, в том числе режим работы, установленный нанимателем. Так что, если состоять в трудовых отношениях с ИП, вряд ли сохранится возможность в рабочее время оставаться дома и выполнять заказы в удобное время.

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter