Командировка в...

Вот уже второй год подряд, стоит лишь пригреть весеннему солнышку, сотни могилевчан отправляются в.
Вот уже второй год подряд, стоит лишь пригреть весеннему солнышку, сотни могилевчан отправляются в... СССР. Одни приезжают сюда только на выходные, другие предпочитают не возвращаться в пыльный город до самой осени...

СССР нет на карте. И чтобы его отыскать, мне пришлось приложить немало усилий. Вопрос "Не подскажете, как проехать в СССР?" вызывал у чиновников и простых обывателей по меньшей мере удивление. Большинство же пыталось втолковать мне, что такового вовсе нет аж с 1991 года. Но я-то знала: СССР существует. Не знала только, за какой "елкой" он спрятался. Спасибо сотрудникам правоохранительных органов - помогли. Оказалось, находится СССР... всего-то в 25 километрах от Могилева. Правда, расположен он поодаль от главной магистрали, но стоит немного проехать по проселочной дороге в направлении станции Вендриж, как взгляд упирается в довольно внушительную по размеру вывеску: "Союз славных садоводов "Раздолье". СССР".

- Табличку эту мы повесили год назад, тогда же и образовался СССР, - рассказывает "славный садовод" Валентина Зыскина. - Вообще-то садовое товарищество здесь было давно. Изначально оно называлось "Авангард", а распалось после того, как люди начали приватизировать земельные участки. Какое-то время садоводы жили каждый сам по себе, а потом решили, что "наша сила в единстве", и вновь объединились. Когда в 2003 году мы отмечали 35-летие с момента образования дачного массива, вместе придумали ему новое имя - "Союз славных садоводов "Раздолье".

Со стороны "Раздолье" выглядит как большая деревня: утопающие в зелени садов домики, грядки, парники, цветники... Помимо сада-огорода, некоторые старики обзавелись кое-какой живностью. На участке Владимира Аладьева копошились куры, другая дачница завела коз, третья - буренку...

- Все выращиваем исключительно для себя, не на продажу, - говорит пенсионер Владимир Аладьев. - Участок этот я приобрел лет 30 назад. На одну зарплату, согласитесь, особо не разгонишься, а тут тебе и картошка, и яблоки, и овощи, и ягоды. К тому же воздух какой свежий, у нас ведь рядом и лес, и березовая роща. Посмотрите, я у себя в саду и для скворцов, и для синичек домики смастерил. Слушаешь, как поют, душа радуется!

Воздух в СССР и правда чудесный. Благоухание гордячек-роз переплетается с нежным ароматом хрупких маргариток, пионов, тончайшим запахом фиалок. И только что сорванная с грядок зелень кажется особенно душистой, совсем не такой, как на рынке.

- В 1967 году, когда мы получили участок, здесь ничегошеньки не росло, - вспоминает Валентина Зыскина. - Земля здесь такая - сплошь песок. Помню, гляну на колхозные поля - и плакать хочется: колосья и те на расстоянии 1,5 - 2 метра друг от друга торчат. Конечно, пришлось немало повозиться, чтобы землю "задобрить", зато теперь все растет: и картошка, и огурцы, и помидоры. Я у себя цветную и пекинскую капусту выращиваю, перец, горох, баклажаны, виноград, смородину и клубнику...

Большинство дачников в СССР приезжает весной и живет здесь до самой осени. Им, пенсионерам, в пыльный город торопиться ни к чему. А тут и газ в дома подведен, и электричество. Даже продуктовый магазин и несколько телефонных будок в "центре" имеются. Красота! Вот только воду не на все участки подвели, так что некоторым приходится тягать ее ведрами из колонки. Конечно, время от времени дачники наведываются в город, тем более что с транспортом особых проблем нет. Дважды в день ходит рейсовый автобус, из соседней деревни Гуслище - маршрутное такси. Ну а те, кто помоложе и путешествуют налегке, идут за 4 километра до Понизово - на дизель.

Летом, особенно в выходные дни, количество жителей СССР увеличивается по меньшей мере вдвое. Помочь старикам или просто отдохнуть на природе приезжают родственники. "И моя дочка из Минска ко мне в отпуск пожалует, - говорит Валентина Зыскина. - На клубнику. Небось такой вкусной, как у мамы, ни на какой "Комаровке" не купишь!"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter