Некоторым командированным возместят затраты

Командированным возместят затраты на оплату стоянок и проезд по платным автодорогам

Некоторым командированным возместят затраты
Отдельным категориям белорусских работников, командированных в пределах страны, будут возмещать затраты на проживание в номерах высшей категории. Также, отправляясь в командировку по стране, белорусские граждане теперь могут претендовать на компенсацию затрат на услуги связи, оплату стоянки и проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам. Эти и другие нововведения предусмотрены постановлением Министерства финансов Беларуси №62 от 17 сентября 2013 года, которое сегодня официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА

Документом вносятся изменения и дополнения в инструкцию о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах страны, утвержденную постановлением Минфина №35 от 12 апреля 2000 года. 

В частности, предусмотрено возмещение командированному работнику расходов по найму жилого помещения (за исключением времени нахождения в пути) по фактическим расходам, но не выше стоимости одноместного номера (одного места в номерах с количеством мест для проживания два и более, а с разрешения нанимателя - в номерах высшей категории). Возмещение этих расходов будет осуществляться на основании подлинных документов, подтверждающих данные расходы, выдаваемых в соответствии с белорусским законодательством при оказании услуг и расчетах за них.

Что же касается проживания в двух- и более местных номерах или номерах высшей категории, то постановление предусматривает возмещение этих затрат лишь для отдельных категорий граждан. Так, по фактическим расходам эти затраты будут возмещаться лицам, занимающим высшие государственные должности Республики Беларусь и должности руководящих работников государственных органов и иных организаций, включенных в кадровый реестр главы государства. 

За проживание вне места жительства (пребывания) для покрытия дополнительных расходов предусматриваются суточные в размерах, установленных белорусским законодательством. Суточные за время нахождения в пути выплачиваются в тех же размерах, что за время пребывания в месте служебной командировки. Если командированному работнику принимающая либо направляющая сторона оплачивает питание, суточные выплачиваются в размере 50% от установленной нормы. 

С разрешения или ведома нанимателя командированному работнику будут возмещаться такие расходы, как, к примеру, оплата провоза багажа сверх нормы бесплатного провоза, проезда транспортных средств по платным автомобильным дорогам, платных стоянок, услуг связи, стоимости завтрака, предоставляемого гостиницей и др.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter