Источник: Знамя юности
Знамя юности

Обслуживают технику, пашут, развозят удобрения. Студенты Белорусской государственной сельскохозяйственной академии помогают в посевной

Командир, запускай дискатор

Вместе с опытными механизаторами, трактористами и водителями в посевной кампании участвует и молодежь. Студенческие отряды Белорусской государственной сельскохозяйственной академии уже несколько недель помогают хозяйствам Могилевской области. Ребята обслуживают технику, вспахивают землю, работают на камнеподборщиках и развозят удобрения.


На полях сейчас трудятся 15 студенческих команд из БГСХА. Отряд имени Героя Советского Союза С. С. Азарова приехал на подмогу в ОАО «Дрибин-Агро». У каждого из 11 юношей своя задача: одни задействованы на мехдворе, другие заправляют сеялки зерном. Командир, второкурсник Денис Коголь, работает на дискаторе:

– Эта машина помогает готовить почву для посева. Раньше подобную технику видел только в учебниках. В хозяйстве рассказали об ее устройстве, нюансах управления. 

Для Дениса эта посевная стала дебютной, поэтому он с интересом наблюдает за работой опытных аграриев. В конце каждого дня студент заполняет дневник – помощь предприятию засчитывается студенту и его товарищам в качестве практики. Второкурсник описывает, что сделал за смену, сколько километров проехал:

– Если постараться, то за день можно обработать участок в 30 гектаров. Пока не считал общий километраж, который успел намотать, но уверен, что цифра получится внушительная.

Однокурсник Дениса Александр Дубина и еще шестеро юношей трудятся в совхозе «Доброволец» Кличевского райо­на. Оказаться в этом хозяйстве для Саши и его друзей большая честь:

– Совхоз «Доброволец» считают одним из самых передовых в области. В первый день практики для нас провели экскурсию. Мы увидели большое количество современной техники, хотелось быстрее ее протестировать.

Саша трудится на вилочном погрузчике, помогает перевозить мешки с картофелем. На время практики поселили в общежитии, оттуда к месту работы возят на автобусе, а еще кормят горячими обедами и ужинами, перечисляет Александр:

– Наша практика оплачиваемая, а это хорошая мотивация выкладываться на все сто процентов. Уже придумал, на что потрачу заработанные деньги: куплю подарок для своей девушки. 

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter