Командир ООСН «Рысь» рассказал о готовности бойцов отразить агрессию и сплоченности спецназовцев Беларуси

Командиром образованного в декабре 2022 года и вошедшего в состав бригады спецназа внутренних войск отдельного отряда специального назначения «Рысь» назначен полковник Дмитрий ЛУТОВ, многие годы посвятивший службе в СОБРе. Первое его интервью на новом посту – журналу «Спецназ» (ИД «Беларусь сегодня»).

– Дмитрий Вячеславович, прежняя ваша должность – начальник штаба специального отряда быстрого реагирования. Не жаль было покидать СОБР?

– Все самое лучшее, успехи, достижения, теплые воспоминания и чувства, конечно, связаны с СОБРом. Я принял непростое решение, но решение нужное, правильное, потому что мне доверяют новое подразделение, возлагают надежды и надо все планы реализовывать. Спасибо командованию внутренних войск, что предоставили такую возможность, удостоили такой чести. Я буду стараться с полным напряжением сил, опыта, знаний вкладывать в это подразделение все самое лучшее и сделать его конкурентом и надежным товарищем других спецподразделений.

Ребята у нас молодые, с большим потенциалом, имеющие высокий уровень мотивации. Поэтому у отряда есть высокие шансы достичь, скажем так, паритета с другими спецподразделениями через два-три года. Тем более, что идет активный процесс оснащения экипировкой, вооружением, техникой и мы имеем такую кадровую базу, как в/ч 3214.

– А из других частей и соединений бойцов и офицеров в отряд набираете?

– Безусловно. Сейчас идет комплектование, ведется активная работа по изучению личного состава, командующим внутренними войсками нам предоставлен карт-бланш, командирам соединений дано указание оказывать нам полное содействие, никому не препятствовать в переводе. Кого мы считаем достойным, того выбираем.

– На что нацелили, какими словами напутствовали личный состав на будущую службу?

– Первое: мы становимся важной составляющей частью, которая в это сложное военно-политическое время будет способствовать поддержанию мира в нашей стране. Наличие должных сил и средств, которые способны одолеть агрессора, является серьезным сдерживающим фактором. Поэтому от уровня нашей подготовки, от уровня нашей мотивации, целеустремленности, готовности сражаться за свою страну будет во многом зависеть и мир на белорусской земле. Для этого мы должны интенсивно и эффективно заниматься, поднимать уровень профессиональной подготовки и не останавливаться на достигнутом.

А государство и внутренние войска в лице командующего сделают все возможное, чтобы проблемы быта спецназовцев были решены, все имели достойный уровень денежного содержания, обеспечены жильем, необходимым и современным обмундированием, экипировкой, средствами защиты, средствами медицинского обеспечения и оружием.

С этой стороны все возможное своевременно и в должном количестве нам предоставлено. Дело за нами. Благополучие каждого из стоящих в строю, его семьи неразрывно связано с благополучием, успехами страны. Каждый должен понимать, что он – одно целое как с коллективом внутренних войск, так и со всем государством. По-другому быть не может.

Лейтмотив первой встречи с личным составом основывался на этом посыле.

– В 90-е годы, в начале 2000-х в спецназовской среде настороженно относились к появлению новых спецподразделений. А ныне с профессиональной ревностью, непониманием приходится сталкиваться?

– Многое в сознании белорусов поменялось за последние несколько лет – в связи с попыткой государственного переворота, проведением СВО на территории Украины, в связи с угрозами, которые звучат из-за рубежа. Нам явно показывают, дают понять, что в покое нас не оставят. Так что в настоящее время появление новых сил и средств (которые будут стоять плечом к плечу и прикрывать друг друга) обосновано и востребовано, вселяет еще большую уверенность в способность успешно пресечь любые попытки порабощения белорусского народа, положительно сказываются на морально-психологическом состоянии личного состава, его уверенности в безусловной победе, решительности и отваге при выполнении поставленных задач. Очевидно, что при попытке ДРГ и НВФ захватить один из приграничных населенных пунктов в целях провозглашения новой власти и призыва иностранных военных интервентов для развязывания войны на территории Беларуси, действовать придется крайне быстро и количество спецназа здесь играет немаловажную роль.

– Об ООСН «Рысь» узнает все больше военнослужащих. Дмитрий Вячеславович, что посоветуете потенциальным кандидатам на замещение вакантных должностей и какие требования им выдвинете?

– Первоочередное требование – верность Военной присяге и преданность Отечеству. Кандидат должен быть патриотом, связывать свое будущее с Беларусью, а не пускать слюни по жизни в Польше, Германии, Франции.


Он должен быть физически развит и выполнять на отлично нормативы по физической подготовке.

Ему должны нравиться единоборства и работа с оружием. Преодоление препятствий, трудностей и больших физических нагрузок должно вызывать в кандидате чувства удовлетворения и радости. Наличие таких свойств, качеств и чувств является верным признаком в правильном выборе профессии. Служить такому кандидату у нас будет в радость. Остальному мы научим. 

О чем еще шла речь во время нашей встречи с командиром ООСН «Рысь»? Что увидел на базе нового спецподразделения внутренних войск редактор «Спецназа»? Какие важные факты сообщили журналистам во время своего посещения в/ч 5529 глава МВД генерал-лейтенант милиции Иван Кубраков и заместитель министра внутренних дел – командующий внутренними войсками генерал-майор Николай Карпенков? Подробности – в свежем выпуске журнала «Спецназ».

Фото Дениса ПАРХЕЙЧУКА и Александра СЕДЮКЕВИЧА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter