Командир минского ОМОНа рассказал подробности визита Президента на базу спецназа

Как ранее сообщалось, в предпоследний день 2020 года на базе отряда милиции особого назначения ГУВД Мингорисполкома Александр Лукашенко наградил представителей различных силовых ведомств и структур. Во время визита Главы государства о деятельности столичного ОМОНа доложил его командир Дмитрий Балаба. В музее Боевой Славы полковник милиции вручил Главе государства черный берет - высший знак отличия сотрудников милицейского спецподразделения. Некоторые другие подробности памятного посещения Главнокомандующим территории минского ОМОНа Дмитрий Балаба поведал журналу «Спецназ».  

- В подразделениях ОМОНа есть неформальный орган управления - Совет командиров подразделений. В него входят все командиры областных отрядов, в том числе и я, как командир столичного отряда милиции особого назначения, - рассказал Дмитрий Владимирович. - Уже на протяжении достаточно длительного периода времени Советом командиров принимаются судьбоносные решения. Мы выходим с предложениями, обсуждаем те или иные позиции, которые нам необходимо усовершенствовать. И именно на Совете командиров накануне визита на базу нашего отряда Президента состоялось обсуждение вручения Александру Григорьевичу Лукашенко черного берета. В Положении о черном берете отмечено, что мы имеем право вручать этот престижный спецназовский головной убор не только омоновцам, которые прошли суровые квалификационные испытания, но и людям за особые заслуги. Поэтому после обсуждения на Совете командиров единогласно было принято решение: Глава государства станет обладателем символа мужества и доблести.

Посещение минского ОМОНа Президентом - самый большой подарок для личного состава, который может быть именно от Главнокомандующего, от Главы государства. Потому что провести накануне Нового года такое мероприятие, поблагодарить людей за службу, сказать слова благодарности и поддержки – дорогого стоит!

В первую очередь мы благодарны нашему Президенту за то, что с его стороны не было каких-либо недосказанностей, недомолвок при постановке и выполнении нами задач. Вспомним украинские события. Сегодня пресса много пишет о том, чего тогда не хватило руководству соседней страны. Не хватило политической воли и решимости. Выполняемые силовиками задачи интерпретировались под совершенно другими углами, из-за чего должностные лица милиции, внутренних войск МВД Украины несли наказание, терпели гонения. У нас по такому сценарию развитие событий не пошло именно благодаря твердой позиции Главнокомандующего, Главы государства.

Конечно же, во время посещения нашей территории Президента интересовали бытовые условия. Должен отметить, что сегодня для выполнения боевых задач в подразделении есть все необходимое. Хотим еще раз напомнить, что граждане не должны бояться аббревиатуры ОМОН, как пытаются навязать деструктивные телеграм-каналы. Мы - подразделение специального назначения, которое наиболее близко к людям, все время находимся на виду, ведь основные наши задачи связаны с обеспечением безопасности массовых мероприятий.

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter