Наши гандболисты решили исход матча за пять минут

Команда в броске

Матч с боснийцами главный тренер назвал худшим за последние три года.После домашней ничьей с боснийцами на старте квалификации на чемпионат Европы 2016 года наша сборная сумела обыграть литовцев в гостях. 

Первый матч отборочного турнира против команды Боснии и Герцеговины у наших гандболистов не задался. На площадке “Чижовка-Арены” именно хозяева оказались в роли догоняющих: хотя ворота соперников распечатали они, инициативу удержать не удалось. Только в самой концовке встречи нашим удалось вырвать ничью и заработать одно очко. Главный тренер сборной Юрий Шевцов был крайне недоволен результатом: “Мы действовали так плохо, что должны были проиграть. Поэтому рады, что добыли хотя бы одно очко. Это был, пожалуй, худший матч за последние три года. Однозначно сыграло свою роль отсутствие капитана Сергея Рутенко (он получил травму. — Прим. ред.) — нам не хватило мощи в нападении. Некоторые гандболисты не показали того, на что способны. У нас много опытных спортсменов. Но есть и молодежь. Ей еще многому надо учиться”. 

К встрече с командой Литвы работа над ошибками в нашей сборной была проведена. Юрий Шевцов говорил: “Главное — не дрогнуть”. Ведь в Шяуляе к отсутствию капитана добавлялось и отсутствие родных болельщиков. Вероятно, именно жесткая критика наставника и грамотная коррекция тактики игры привели к нужному счету: все решилось в последнюю пятиминутку, когда три удачных броска Дмитрия Никуленкова поставили точку в поединке второго круга классификации чемпионата Европы — 2016. Главный тренер литовцев высказался однозначно: команды играли на равных, но проигравшим не хватило взаимопомощи в трудные моменты. Юрий Шевцов в свою очередь пояснил: если для получения одного очка в матче с боснийцами нашим приходилось “склеивать” игру из эпизодов, в противостоянии с литовцами они лучше действовали как команда. 

Наши гандболисты трижды пробивались в финальную стадию чемпионата Европы. Пока говорить о наших шансах на попадание в Евро-2016 слишком рано. В январе команде предстоит выступить на чемпионате мира в Катаре, и подготовка к нему уже началась.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter