Команда умеет побеждать

Хлеборобы ОАО «Новая Жизнь» потрудились на славу: более 11,3 тысячи тонн весит их каравай. Средняя урожайность — 78,5 центнера с гектара. Сельхозпредприятие — один из лидеров Несвижского края не только на хлебной ниве, но и в производстве кормов, молочном животноводстве, фирменной торговле. Кстати, на недавно прошедшей в агрогородке Оношки осенней ярмарке можно было увидеть все, чем славится эта земля. 

Главный агроном Михаил Кононович.

Богатые пшеничные поля — действительно гордость земледельцев. Культура очень ценная, на нее постоянно большой спрос. Поэтому под пшеницу в этом году было отведено 1040 гектаров, каждый из них дал в среднем по 83 центнера, а на отдельных участках собирали и до 100.

Главный агроном ОАО «Новая Жизнь» Михаил Кононович — опытный специалист, почти два десятка лет трудится в этом хозяйстве, половину из них руководит отраслью. Говорит, что собрать достойный урожай помогли высокая технология, дисциплина и трудолюбие. Все работали командой, дружно, сплоченно, как говорится, один в поле не воин. Есть свои победители и призеры, на то и соревнование. Представители ОАО были не только на районных, но и областных «Дажынках». 

— Конечно, мы рассчитывали на более высокий результат, сполна вложили труда в землю. Но год на год не приходится, извлекаем определенные уроки, вносим корректировки в программу растениеводства. Думаем, еще прибавим зерном кукурузы, она дает по 
135 центнеров с гектара, — итожит главный технолог полей. 

Механизатор Дмитрий Юращик.

Работы на осеннем поле и сейчас полно. Та же кукуруза на силос и зерно, всего 1116 гектаров, 250 гектаров сахарной свеклы, кстати, с каждого берут по 830 центнеров. Многие механизаторы после уборки зерновых вновь сели за штурвалы своих комбайнов и трудятся так же усердно. Можно назвать очень много достойных имен, ветеранов и молодых, каждый заслуживает слов благодарности. Будь то молодежный экипаж в составе Сергея Соленика и Олега Скрибы или семейный экипаж комбайнеров в составе отца и сыновей Карачун, двух Викторов. На уборке, измельчении соломы трудился Иван Антонович, опытный механизатор с 30-летним стажем. Или возьмем хлебные рейсы водителя Павла Яроша, вахту работников зерносушильного хозяйства во главе с завскладом Александром Андросиком, старательность экипажа комбайнеров в составе Адама Баневского и Никиты Гатило… 

Сев озимых провели организованно, с высоким качеством работы. Посеяли 920 гектаров пшеницы, 130 — озимого ячменя, 280 — рапса… Кстати, в этом году 260 гектаров отвели под эту масличную культуру, средняя урожайность — 41 центнер с гектара.
На кормовом поле своя стратегия и тактика. Уже заготовлено около 23 тысяч тонн силоса, 16 тысяч сенажа, 600 тонн душистого сена. Здесь продолжают косить травы, чтобы было больше кормов. При таком подходе можно не сомневаться, что молока и мяса всегда будет в хозяйстве в изобилии.

Специалист по идеологии сельхозпредприятия Инна Степура в шутку и всерьез говорит, что наступил час еще одной «страды»: много листвы опало с деревьев, надо ее собрать и отправить на компостирование. В хорошем хозяйстве все пригодится, пойдет в дело.

УНП 600038074
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter