Команда - то что надо!

В сельхозкооперативе ценят молодежь, умеют добросовестно работать и активно отдыхать
Среди сельхозорганизаций Зельвенского района СПК «Сынковичи» сохраняет лидерские позиции. Здесь работают над совершенствованием структуры кормового поля, улучшением технологии заготовки грубых и сочных кормов, обновлением машинно-тракторного парка. Главное — собрана команда профессионалов, на подмогу к которой приходят молодые кадры. Как удается постоянно совершенствоваться?


Дмитрий Дешко возглавил сельхозкооператив «Сынковичи» более десяти лет назад.

— СПК «Сынковичи» всегда считался крепким, — вводит в курс дел глава хозяйства. — У нас трудятся более 300 человек — настоящие профессионалы, на которых можно положиться, чтобы держать уровень качества и увеличивать производство продукции.

СПК в полной мере обеспечен кадрами: и операторами машинного доения, и животноводами, и механизаторами, и водителями. Специализируемся на выращивании зерна, кукурузы, рапса, производстве молока и мяса говядины.



Что посеешь, то и пожнешь

Весной на бескрайних полях СПК «Сынковичи» кипит работа. Благодаря профессионализму работников, которые строго соблюдали агротехнические требования, в непростом 2021-м вырастили богатые хлеба. Общий намолот — 20 371 тонна. Урожайность — почти 70 центнеров с гектара. Маслосемян рапса собрано 3702 тонны при урожайности 43,6 центнера с гектара. В нынешнем году аграрии сделают все возможное, чтобы цифры были на порядок выше. 

Механизатор Александр Малец пришел в хозяйство десять лет назад и за это время зарекомендовал себя отличным работником.



— Сею, пашу, культивирую, — улыбается собеседник. — Работать на таком агрегате — одно удовольствие. Первое время пришлось немного подучиться, так как здесь внедрена автоматизированная система контроля и управления. Супруга также трудится в сельхозкооперативе техником-осеменатором. Имеем дом, воспитываем двух дочерей, зарплата устраивает. Руководитель хороший, всегда выслушает, вникнет в суть проблемы, поэтому хочется не просто трудиться, а давать результат.

Еще один ответственный механизатор Сергей Мышко задействован на самоходном опрыскивателе. Когда приехали в сельхозкооператив, он  обрабатывал пивоваренный ячмень. 



— Один из ключевых факторов успеха в выращивании разных культур — достаточная оснащенность подобной техникой, — уверен работник. — Также за мной закреплен МАЗ, на котором работаю во время уборочной. Люблю ухаживать за машинами, содержать их в надлежащем состоянии. За это ценят и уважают, да и получки на жизнь хватает. Сейчас вот реконструирую дом, который приобрел у хозяйства в собственность. Чтобы получить на это разрешение, 
надо проработать в СПК всего три года. 

Зарплата, жилье, досуг

В лучшее хозяйство Зельвенского района с удовольствием приходят молодые специалисты. Сельхозкооператив обеспечен кадрами — операторами машинного доения, животноводами, механизаторами, водителями, однако новому пополнению здесь всегда рады.

Заместитель председателя СПК «Сынковичи» по идеологической и социальной работе Ольга Дешко с вниманием относится к каждому новому работнику: 

— Для наглядности озвучу цифры. В хозяйстве трудятся более 300 человек, в числе которых 51 работник в возрасте до 31. Пенсионеров 18, они занимают в основном вспомогательные должности. Для молодого пополнения создаем благоприятные условия, обеспечиваем жильем. По результатам прошлого года средняя зарплата — 1387 рублей. 

Отдельное внимание досугу людей. С помощью хозяйства в местной школе оборудован тренажерный зал, работает волейбольная секция. Сельский Дом культуры — любимое место отдыха. Современный зрительный зал на 150 мест, зал для дискотек, кабинеты для формирований и кружков, библиотека. На территории кооператива две столовые, баня. Работники платят только половину стоимости. 

Операторы машинного доения Тамара КОВЧУН, Наталья ОСТРОВСКАЯ и Оксана МАСЮК.

В молоке и мясе — сила

На территории сельхозкооператива «Сынковичи» три производственных участка, три молочно-товарных фермы, молочно-товарный комплекс на 777 голов дойного стада, ферма и комплекс по откорму и доращиванию крупного рогатого скота. 

Безусловно, именно животноводческая отрасль определяет экономическую и социальную состоятельность. В СПК «Сынковичи» почти 10 300 голов крупного рогатого скота, из них две тысячи — дойное стадо. За прошлый год валовой надой молока — 17 521 тонна. От одной коровы получили 8792 килограмма. Сортом экстра реализовали 95,6 процента продукции. Наилучшие результаты традиционно показывают животноводы молочно-товарного комплекса «Елка». 

По производству мяса хозяйство также традиционно занимает первые позиции. Ветврач МТК «Ревтовичи» Иван Супрун родился и живет в Слониме, однако работу в сельхозкооперативе считает настоящей жизненной удачей. 



— Пришел сюда по целевому направлению, — рассказывает молодой специалист. — Окончил Волковысский аграрный колледж, Гродненский аграрный университет. Каждый рабочий день начинается с обхода производственных помещений и осмотра животных. К теленку, как и к ребенку, нужен индивидуальный подход. Главное в работе — усердие. Хороший результат надо поддерживать, ведь важны все звенья общей рабочей цепи. Любимое занятие — присмотр за телятами, самое сложное — принять роды. Режим включения в работу — двадцать четыре на семь. В любое время могут позвонить и попросить помощи. Поэтому так важно любить свое дело, ведь зачастую приходится переживать и победы, и разочарования. 


УНП 500010719
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter