"Минчанка" становится самой модной командой Беларуси

Команда, способная на многое

За час до игры билеты оставались только «за ворота». «Если что, потом пересядете», — заговорщицки сказала кассир. Но уже за 15 минут до начала поединка стало понятно, что пересесть некуда. Зал оказался полон, и я вдруг понял, что никогда не видел подобной атмосферы в СК «Уручье». Возможно, ее такой здесь и не было с тех самых пор, как когда–то давно, в далеких уже 1980–х, вводил публику в экстаз своей игрой и результатами знаменитый СКА Спартака Мироновича. Теперь это делает волейбольная «Минчанка».

ФОТО WWW.CEV.EU

Наверное, ради таких матчей и стоит возводить новые спортивные объекты. Зрители стояли даже в проходах, поэтому, несмотря на считаные пустые места на боковых трибунах, аншлаг состоялся. И он настоящий, честный, без принудиловки и лишних людей. Зал в Уручье буквально ходил ходуном и взрывался с каждым удачным действием нашей команды.

Конечно, с точки зрения организации матчей многое выглядит дилетантским. Акробатические номера группы поддержки или странное музыкальное сопровождение без единой белорусской песни. Но в такой день на это можно смело закрыть глаза. «Для этого стоит жить, стоит работать! Горжусь командой! При счете 0:2 я видел, что команда устала, но девчонки проявили характер. Благодарен команде. Особенно благодарен зрителям. Это был 7–й, 8–й, 9–й игрок, который вел команду за собой. Да, после двух партий мы были в нокдауне, но потихоньку навязывали свою игру и навязали в итоге. Соперник достойный, вы видели. Пять–шесть игроков из сборных своих стран. Но я верил в свою команду. И я очень рад, что мы выиграли. В моей карьере... Даже в моей жизни это самый счастливый день!» — сказал по окончании поединка главный тренер «Минчанки» Виктор Гончаров. Подумать только: Гончаров со своими девчатами вошел в когорту тренеров, которым удалось почти невозможное! Шутка ли, впервые с 1987 года белорусский волейбольный клуб вышел в финал еврокубка. Но это далось совсем нелегко...

Казалось бы, после неожиданной гостевой победы 3:2 выход в финал мог казаться делом техники. Но первые две партии заставили переполненный зал притихнуть. Немки (а точнее, их интернационал) деловито взялись за работу. Шаг за шагом они выгрызали необходимую разницу в очках по ходу первой, а затем и второй партии, не давая минчанкам подступиться.
ФОТО VCMINSK.COM

Перед третьей партией было тревожно. Поражение в ней перечеркивало все. Но мудрый тренер с хитрым прищуром, как у телеведущего Якубовича, не ломал радикально ни состав, ни комбинации. Просто делал дело и верил в своих. И у них в начале третьей партии все пошло как по маслу. Четвертая, вероятно, стала самой сложной. Счет 25:23 не может передать всего накала. Плохое начало, но волевое выравнивание счета до 5:5. И вновь немки впереди! Счет 14:18. Кажется, что все пропало. Но вновь взрывается зал и взрываются подопечные Гончарова! Важные блоки — и вот уже 16:18, 17:18, 20:18... Белорусский характер–то сильнее немецкого! Четвертая партия за нами, а значит, хотя бы золотая партия обеспечена.

В пятой наши проигрывают, но в зале чувствуется — и «Минчанка» на площадке, и минчане на трибунах выжмут из себя все. Вот тот момент, когда фактор домашней площадки реально оказывается решающим! В золотой партии преимущество наших становится беспрецедентным для данного поединка. Уже в середине партии становится понятным, что наши своего не упустят! 3:1, 6:2, 11:5 — зрители уже не сидят. Уверенная победа — и вот уже все игроки команды, включая запасных, несутся на площадку! Что и говорить, мы все присутствуем на матче, который творит историю. Тем радостнее становится за главного тренера и команду, которые на пути к этой виктории сокрушили и другие именитые команды вроде легендарной «Уралочки».

Либеро Елена Федоринчик выразила свои эмоции от поединка на своей странице в социальной сети инстаграм: «Не всегда матчи проходят по хорошему сценарию, так, как себе это представляешь... когда счет складывается не в твою пользу... и со стороны кажется, что шансов на победу мало... Что–то в этой жизни есть, что придает силы и заставляет подниматься снова и снова... Помогает верить в свою команду, в свои силы, в свою победу... Сегодня нам было крайне тяжело и все, кто был с нами в эти часы, на трибунах или дома у телевизора, ощутили это сполна... От себя лично и от всей нашей дружной команды я хочу поблагодарить всех за то, что не щадили свои ладони и не жалели свои голосовые связки, что пожертвовали своим свободным временем ради того, чтобы прийти и отдать нам свои эмоции. Мы еще никогда не ощущали такой искренней поддержки и интереса к нашей команде... И эта победа — наша общая заслуга! Спасибо еще раз за то, что вы с нами до конца!»

Возле меня на трибуне сидел мальчик лет семи вместе с отцом. Кажется, они оба впервые были на волейболе. Но это были болельщики, которые пришли посмотреть на триумф белорусской команды. «Смотри, Макар, — говорил отец. — Это такая редкость, чтобы наш клуб обыгрывал такую сильную команду. Я ходил на БАТЭ, когда они победили «Баварию» и сыграли вничью с «Ювентусом». Теперь ты понимаешь, как мы тогда радовались?» Сын оборачивался, кивал и снова присоединялся к общему хору болельщиков, скандировавших: «Мин–чан–ка!» В этот вечер белорусские волейболистки сделали серьезную заявку на победу в номинации различных конкурсов «Команда года». Эту победу они запомнят навсегда. И ее запомнит будущий мужчина Макар. Ради таких вечеров и стоит выбирать спорт.

В финале Кубка ЕКВ соперницами «Минчанки» станут волейболистки турецкого клуба «Эджзаджибаши». Финальные матчи пройдут 3 апреля в Минске и 10 апреля в Турции.

ТАБЛО

Волейбол. Кубок ЕКВ. Полуфинал. Ответные матчи. «Минчанка» — «Штутгарт» — 2:3 (19:25, 20:25, 25:23, 25:23, 12:15) (первый матч — 3:2), золотая партия — 15:8. «Эджзаджибаши» — «Шверин» — 3:0 (3:0).
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.