Команда с шармом

Этапы большого пути гандболисток

Этапы большого пути гандболисток


В решающем матче за выход в основной раунд первенства континента сборная Беларуси по косточкам разобрала австрийских оппоненток. Уже сейчас вне зависимости от результатов команды на втором этапе можно не без гордости отметить: это самое удачное выступление наших девчат на топ-турнирах. Было, правда, одно 11-е место в год дебюта на европейском первенстве - в 2000-м, но тогда в обойме лучших команд Европы было не 16 коллективов, как сейчас, а 12, и предпоследнее итоговое место вряд ли можно относить к успеху. В общем-то, говоря без квасного патриотизма, швырять в воздух чепчики пока особого повода нет и сейчас. Австриек в решающем матче предварительного этапа, конечно, обыграли, и если ориентироваться на итоговый счет, то сделали это более чем уверенно. Однако не все так гладко в игре команды.


Больше всего жаль в этой ситуации Константина Шароварова. Непонятно, как ему удается сохранять видимое спокойствие при таком безобразном количестве глупых ошибок, которые совершают на площадке его ученицы? При этом он умудряется оставаться удивительно корректным, хотя страшно подумать, какие эпитеты нам довелось бы услышать, будь на месте Шароварова многолетний рулевой российской сборной Леонид Трефилов, который закипает, как чайник, и выдает такой "свист", в сравнении с которым отчаянный монолог самого прожженного сапожника покажется образчиком художественно-литературной речи.


Наш Константин Григорьевич суровый разговор переносит в раздевалку. Что и как он там говорит, нам знать не дано, но то, что слова его девушек окрыляют, видно невооруженным взглядом. Из трех матчей, сыгранных на первом этапе, после перерыва белоруски не уступили никому, победив сборные России, Швеции и Австрии с общим счетом - 44:28! И это несмотря на чудовищно низкий процент реализации семиметровых штрафных бросков, на невысокий уровень реализации бросков с игры, на большое количество потерь и невынужденных ошибок, на...


Огрехов в игре команды и правда очень много. Но есть при всем при этом в сборной нынешнего образца какая-то странно неуловимая черта, заставляющая все это простить и принять. Закрыть глаза. Шарм, что ли, какая-то игривость и раскованность, бесшабашность? Трудно сказать точно, что это, но только болеется за эту команду не меньше, чем за баскетболисток, которые, помнится, тоже удивили всех на чемпионате Европы при отнюдь не безошибочной игре.


Как бы то ни было, а задачу-минимум наша команда уже выполнила. Вчера матчем Беларусь - Хорватия открылся второй этап чемпионата Европы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter