Источник: Знамя юности
Знамя юности

В команде – весь класс: в Бобровичской школе все выпускники этого года занимаются волейболом

Команда просто класс

Деревня Бобровичи Калинковичского района встречает сочной зеленью и пышными кустами сирени почти у каждого двора. Живописный уголок живет тихой и размеренной жизнью. А ведь раньше этот населенный пункт нельзя было найти ни на одной карте – это был военный городок авиационного полка. О тех временах напоминают лишь старые многоэтажки, которые строили для семей военнослужащих, почти незаметные из-за деревьев остатки базы гарнизона. А еще средняя школа.


Привычка побеждать 

Удивительно было встретить в маленьком населенном пункте такую махину. Мы, плутая по местным улицам, искали компактное – под стать численности населения – здание. 

У входа – около полусотни велосипедов. Для школьников и учителей активный образ жизни – норма. Школа рассчитана почти на 900 учеников, строилась для военного городка. Сейчас за ее партами сидят менее 150 ребят. Раньше выпускники в основном поступали по авиационному профилю, чтобы продолжать дело родителей. Теперь выбирают разные направления: от популярного IT до спортивного и медицинского. 

До линейки осталось всего три дня. В спорзале слышим стук мяча. В разгаре – игра в волейбол. В команде восемь человек. Все они выпускники 11-го класса, а еще хорошие друзья. Что сплачивает сильнее, чем спорт? 

Физрук Олег Балоба с гордостью и грустью наблюдает за игрой:

– Жаль с ними расставаться! Это очень дружный класс, никогда не отлынивали от тренировок, а они у нас по четыре раза в неделю. Мы с этими ребятами прошли соревнования от районного уровня до республиканского. И всегда возвращались с наградами, редко занимали ниже второго места. Команда профессионально играет не только в волейбол, но и занимается баскетболом, пионерболом и теннисом.


В 11-м классе учится и сын педагога. Павел – единственный выпускник этого года, который решил связать свою дальнейшую жизнь со спортом. Олег Балоба рассказывает:

– Сын собирается поступать на отделение физической культуры и спорта. Может, меня потом заменит? Я ведь здесь уже 30 лет работаю. Старший учится в БНТУ, играет за сборную университета.

– Наш Олег Дмитриевич – фанат своего дела, – подключается к диалогу директор школы Владимир Даманчук. – Пришел сюда в 20 лет с горящими глазами, таким и остался. Он с учениками на лыжах ходит, биатлоном занимается. Власти района видят наши результаты и стараются помочь. Недавно оборудовали тренажерный зал – такого и в городских школах не встретишь!

Создавать из класса спортивную команду – школьная традиция, заверяет Владимир Даманчук:

– Наши ребята начинают выступать на районных и областных соревнованиях уже класса с седьмого. Дети очень хотят быть в команде, это для них особая честь. Знают, что получат грамоту, на линейке их похвалят, на школьном сайте напишем. Иногда и в районную газету попадают. Есть стимулы. А главное, что они растут крепкими, закаленными и целеустремленными! Поэтому никого уговаривать заниматься спортом не нужно – сами рвутся! 

Почти все нынешние выпускники – из многодетных семей. И, кстати, ни один из 140 учеников школы не признан находящимся в социально опасном положении. А контроль за этим, как и везде, жесткий. 


Связисты, программисты, логопеды

Звонок заглушает стук мяча и сообщает об окончании урока физкультуры. Впереди – история. Пока длится перемена, расспрашиваем ребят о планах на будущее. 

Андрей Майсюков собирается поступать в Военную академию, хочет стать связистом, хотя в семье никто не имеет отношения к этой профессии:

– Мечта детства! Видимо, под воздействием кинематографа специальность кажется мне очень романтичной, в то же время это работа для настоящего мужчины. Хочу Родину защищать, чтобы люди спокойно спали.

– Но ведь освоение профессии военного связиста – большой труд как интеллектуальный, так и физический. Готовы?

– Да, это вызов самому себе. Понимаю, что будут трудности, но их нужно учиться преодолевать! Мы же спортом занимаемся чуть ли не с первого класса, поэтому физически я точно готов.

Длинноволосая красавица Ольга Суханос выбрала профессию логопеда. Осваивать ее планирует в Мозырском государственном педагогическом университете имени И. П. Шамякина:

– Я долго решала, кем стать. Поняла, что хочу быть педагогом, заниматься с детьми, помогать им справляться с проблемами речи. Это очень интересная работа, с нетерпением жду, когда смогу начать обучение. В этом же вузе учится мой старший брат, тоже будет учителем. Возможно, традицию продолжит и младшая сестра, но пока об этом рано думать – она оканчивает всего лишь первый класс.


Никита Луговой хочет стать программистом, а для этого надо поступить в один из университетов:

– Хочу учиться в Минске и там же остаться работать. В большом городе гораздо больше возможностей для трудо­устройства по этой специальности. В школьные годы я много времени проводил в телефоне. Но чаще не играл, а осваивал разные программы, поэтому базовые умения у меня уже есть. 

Из восьми выпускников Бобровичской школы трое собираются поступать в лицеи. Классный руководитель Людмила Савицкая говорит: 

– Главное, что у каждого из них есть цель, мечта, они очень много трудятся. Я верю, что у наших ребят все получится. Они мне как-то сказали: «Людмила Николаевна, вы только после нас уже никого не берите». По-доброму ревнуют – мы ведь сроднились за эти годы. Живем по соседству, все друг о друге знаем, всегда готовы помочь. Это такое удивительное единство – я с ними прощаюсь, как со своими детьми. До слез грустно.

Потом дети наперебой рассказывают, как любят своих учителей, директора и школу, и обещают, что обязательно будут сюда возвращаться. 

Через пять минут выпускников зовут на школьный двор, где пройдет репетиция линейки. Восемь мальчиков и девочек строятся в ряд и готовятся в последний раз услышать звонок, который станет прощанием со школьной жизнью и приглашением в новую, взрослую и самостоятельную. 



severyanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter