Команда продолжает эстафету

Искренне приветствуем всех участников и гостей международной специализированной выставки «Белагро-2022»!

Нам всегда есть что продемонстрировать всему миру, показать новейшие разработки и достижения ученых, машиностроителей, представителей различных сфер. Это возможность увидеть и оценить на вкус натуральную белорусскую продукцию, которая пользуется огромным спросом во многих странах.

Желаем всем плодотворной работы, новых деловых контактов и выгодных контрактов, крепкого здоровья, счастья и благополучия, мирного неба и богатого хлеба.

Приятно осознавать, что в огромном каравае на «Белагро-2022» есть частица труда хлеборобов агрофирмы «Лучники». 

С уважением, от имени коллектива — Геннадий Вечер, директор ОАО «Агрофирма «Лучники».
Это сельхозпредприятие хорошо знают не только в аграрной отрасли нашей страны, но и на просторах бывшего Союза, а ныне — Содружества. У многих осталось в доброй памяти прежнее название хозяйства — колхоз «Ленинский путь». Продукция сельчан со Слутчины мгновенно расходилась по некогда единой огромной стране — от Бреста до Владивостока. Отгружали потребителям тушенку, консервированную плодоовощную продукцию, мучные изделия, картофель… Отличное качество, гарантированные поставки. Со всеми поддерживались тесные культурно-братские связи.

Директор Геннадий Вечер.

Конечно, многое с советских времен изменилось. Но стержень остался, и деловые связи восстанавливаются. Агрогородок Лучники, что примыкает к городской черте, не утратил своего лица, основательности, комфорта. Славу, трудовые успехи хозяйства, социальные блага здесь во многом связывают с его прежним руководителем Николаем Ильичом Василевичем, который был на капитанском мостике 32 года. Это прежде всего его заслуга в том, что «Ленинский путь» (а затем и агрофирма «Лучники») обрел всесоюзную известность. Факт, достойный Книги рекордов Беларуси: коллективу предприятия шесть раз (!) вручалось переходящее Красное знамя за победу во Всесоюзном соревновании, девять раз (!) — за лидерство в республиканском соревновании, и столько же раз хозяйство удостаи­валось Дипломов ВДНХ СССР. Около 50 тружеников хозяйства в свое время награждены орденами и медалями, стали лауреатами государственных премий, свыше 90 отмечены медалями ВДНХ. 

Не подумайте только, что все минувшие достижения сельхозпредприятия канули в Лету. Производственный потенциал хозяйства был и остается крепким и востребованным. Как и опыт, трудолюбие, что передаются от поколения к поколению. Пусть несколько меньше громких побед, но предприятие в последние годы вновь набирает обороты. 

Токари Александр и Вячеслав Владимировы.

Директор ОАО «Агрофирма «Лучники» Геннадий Вечер возглавил хозяйство в минувшем году. Первоочередной задачей считает возможность улучшить дела в животноводческой отрасли, что составляет основу экономики. Геннадий Леонидович по образованию зоотехник, работал главным специалистом в известном слуцком совхозе «Рачковичи», где прошел настоящую профессиональную школу. Стали постепенно прибавлять в производстве молока на каждой ферме — где-то на десять и более процентов, где-то на пять. Реконструируют, строят, обновляют животноводческие помещения, и это дает свои плоды. Занимаются племенной работой, рационом кормления, укрепляют кадры, трудовую дисциплину. Коллектив агрофирмы в целом крепкий, сплоченный, принуждать к работе никого не надо. А это гарантия того, что все получится на большом трудовом фронте, на полях и фермах, в цехе механизации... 

 — У нас весенняя посевная всегда проходит организованно, в лучшие сроки, — говорит директор. — Так и в этом году, благо четко работает агрономическая служба, которой руководит главный технолог полей Сергей Саванович. Имеем хороший парк техники, толковых механизаторов, что позволяет выполнять работу качественно, по необходимой технологии. Отсюда и хорошие результаты.

Главный агроном Сергей Саванович.

В нынешнем году не будем загадывать по хлебу, кормам. А вот в 2021-м собрали хороший урожай зерновых, на круг вышло по 60,6 центнера. Это на 5 центнеров больше, чем годом ранее. А по рапсу вышли на рекордный для последнего времени результат — 40,7 центнера с гектара. Получили достойную денежную выручку. В основном за счет собственных средств хозяйство приобретает новую, современную технику и оборудование, что, опять же, позволяет работать более высокопроизводительно, технологично. Из последних приобретений — новые зерноуборочный комбайн, энергонасыщенный трактор, плуги, кормораздатчик, погрузчик и другое.

Анализируем итоги работы хозяйства за первый квартал 2022 года. Темп роста валовой продукции в сопоставимых ценах к уровню прошлого года составил 112,3 процента. В отрасли животноводства наибольшую прибавку дало молоко — 113,1 процента. Продукции выращивания произведено больше на 9,8 процента.

Производство молока за январь — март текущего года достигло 2761,9 тонны, что больше аналогичного периода 2021-го на 320,7 тонны. Товарность молока — 90,5 процента. От каждой буренки получено 1503 килограмма.

Выросли и объемы привеса скота — 278,8 тонны (108,6 процента). Увеличилась реализация молока и мяса. Животноводство принесло в казну предприятия 3 миллиона 54,1 тысячи рублей. Уверенное начало года. И дальше намерены идти только по нарастающей.

Большим спросом пользуется лучниковская мука высшего и первого сортов, теперь в месяц производят до 70 тонн и больше.

Оператор Андрей Крот.

Агрогородок Лучники в весеннюю пору особенно прекрасен. Очаровывает панорама центральной площади, где в скором времени планируют провести реконструкцию, установить фонтаны. И комплекс застроек обретет современный и обновленный вид. 

Над всем великолепием агрогородка с красивыми жилыми домами, ухоженными улицами величаво возвышается Свято-Никольский храм. Его возводили всем миром. Будто с небес Всевышний шлет всем жителям этой земли мир и благополучие, направляет на добрые дела. Примечательно, что храм в августе 2004 года освятил сам митрополит Филарет. 

Многих, кто желал бы здесь жить и трудиться, интересует жилищный вопрос. Так вот, для начала — комната в общежитии, а затем отдельный дом, который впоследствии можно выгодно выкупить. Это касается и квартир в многоэтажках в Слуцке, которые хозяйство планирует приобретать для своих работников. Поэтому здесь нет текучести кадров. Особые льготы — многодетным семьям, а их немало. Всем, кто добросовестно трудится на производстве, гарантирован полный соцпакет. 

В лучших традициях ОАО «Агрофирма «Лучники» достойно представлять родную Слутчину на самых престижных выставках и конкурсах. Хозяйство неоднократно становилось победителем республиканской ярмарки-фестиваля «Дажынкi». Всегда с большим интересом труженики хозяйства, специалисты знакомятся с достижениями отечественного АПК на ежегодной международной выставке «Белагро».

Хранитель музея Федор Корзун проводит экскурсию для молодежи.

ШТРИХИ К КОЛЛЕКТИВНОМУ ПОРТРЕТУ

В границах ОАО «Агрофирма «Лучники» 6030 гектаров сельхозугодий, в том числе пашни — 5164. Пастбища и сенокосы занимают 866 гектаров. Средний балл сельхозугодий — 44,6, пашни — 46,1. Хозяйство высокой культуры земледелия, где постоянно работают над повышением плодородия земель. Поголовье КРС — 5866, из них 1841 — дойное стадо. Имеется семь животноводческих ферм, включая пять молочно-товарных, два машинно-тракторных парка, пять полеводческих бригад. 

Основная специализация хозяйства — молочно-мясное производство с развитым свекловодством, производством элитных семян зерновых и зернобобовых культур, картофеля.

В хозяйстве действует цех по производству муки и крупы, есть три собственных магазина розничной торговли.

Общее число работающих на предприятии — 311 человек.

УНП 600043549
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter