Команда Президента заняла первое место в эстафетной гонке на "Минской лыжне-2013"

Команда Президента заняла первое место...(видео)


В Беларуси есть все условия для занятия массовым спортом. Такое мнение сегодня на зимнем спортивном празднике "Минская лыжня-2013" высказал журналистам глава государства Александр Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Представители СМИ поинтересовались у Президента, нужно ли в Беларуси дополнительно строить спортивные объекты, учитывая все возрастающую популярность занятия физической культурой и спортом среди населения. "Этот вопрос для меня лично и для страны уже решен. У нас объектов больше, чем должно быть по наполняемости людей. Еще есть свободные места. Если даже брать по каким-то нормам, то у нас еще очень приличный зазор", - отметил белорусский лидер.

По словам Александра Лукашенко, ситуация в этом вопросе была проанализирована, и, исходя из комплекса причин, принято решение, что в Беларуси нет необходимости дополнительно строить большие спортивные объекты. "Надо эти задействовать как следует, чтобы они давали отдачу", - считает Президент. 

Что касается занятия массовыми видами спорта, то, как отметил глава государства, для этого зачастую вообще не нужны какие-либо спортивные объекты. Например, чтобы покататься на лыжах зимой, достаточно выехать за город.



Команда Президента Беларуси Александра Лукашенко заняла первое место в лыжной эстафетной гонке 4х2 км на зимнем спортивном празднике "Минская лыжня-2013", передает корреспондент БЕЛТА.

За победу в этой гонке также состязались команды Совета Министров, Палаты представителей Национального собрания Беларуси, областей и города Минска.

Глава государства бежал за свою команду на заключительном, четвертом, этапе эстафеты, придя на финиш с приличным отрывом от ближайших преследователей. На преодоление четырех этапов эстафеты команде потребовалось 25 мин. 41 сек. На первых трех этапах за команду Президента выступали Олег Рыженков, Сергей Булыгин и Елена Зубрилова.

Второе место заняла команда Витебского облисполкома (29 мин. 8 сек.). Третье место досталось команде Минского облисполкома (31 мин. 31 сек.).

Спортивный праздник "Минская лыжня-2013" проходит на лыжероллерной трассе столичного микрорайона Веснянка. В программе в том числе эстафетная гонка 4х2 км среди команд силовых министерств и ведомств, индивидуальная лыжная гонка с масс-стартом на 2 км среди руководителей республиканских государственных органов управления и госорганизаций, индивидуальные лыжные гонки среди ветеранов физкультуры и спорта, ВОВ, массовые соревнования по лыжному спорту среди учащихся и студентов, коллективов физической культуры организаций Минска.

Для участников и гостей спортивного праздника предусмотрена широкая развлекательная программа, которая включает различные конкурсы и соревнования, концерт, организована выездная торговля продовольственными товарами и продукцией общественного питания, работает пункт горячего питания "Солдатская каша".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter