Команда Президента Беларуси единолично лидирует в республиканских любительских соревнованиях по хоккею

Команда Президента Беларуси после четырех туров единолично возглавила турнирную таблицу Шестых республиканских соревнований по хоккею среди любительских команд на призы Президентского спортивного клуба, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Команда Президента Беларуси после четырех туров единолично возглавила турнирную таблицу Шестых республиканских соревнований по хоккею среди любительских команд на призы Президентского спортивного клуба, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Дружина главы государства 23 декабря на льду крытого катка ХК "Юность-Минск" в столичном парке Горького взяла верх над хоккеистами Витебской области - 11:4. В составе победителей 2 шайбы забросил Олег Антоненко, по разу цель поражали Андрей Асташевич, Александр Лукашенко, Андрей Ковалев, Павел Белый, Владимир Цыплаков, Павел Микульчик, Сергей Шитковский, Алексей Крутиков и Алексей Страхов. У гостей шайбы на счету Руслана Денисова, Дмитрия Королева, Евгения Авдосева и Егора Короткого. Президент Беларуси Александр Лукашенко набрал 3 бомбардирских балла (1 шайба и 2 результативные передачи). По 3 очка также на счету игроков команды Президента Олега Антоненко (2+1), Павла Белого (1+2) и Алексея Крутикова (1+2).

 Для команды Президента эта победа стала четвертой в четырех матчах со старта турнира. До 23 декабря вровень с дружиной Президента шагала команда Минской области, в активе которой были три победы. Однако вчера хоккеисты Минской области потерпели первое поражение, уступив в Молодечно соперникам из Гродненской области - 1:2. У хозяев единственную шайбу на 4-й минуте забросил Артур Сыманович. У гродненчан авторами голов стали Олег Малашкевич (на 16-й минуте) и Федор Маркевич (на 17-й).

 В еще одном поединке четвертого тура хоккеисты Могилевской области в Ледовом дворце в Горках разгромили команду Гомельской области - 11:4.

 В следующем туре соревнований 19 января 2013 года команда Брестской области на своем льду примет гостей из Могилевской области, хоккеисты Минской области в Молодечно сыграют с соперниками из Витебской области, а команда Гродненской области ждет в гости дружину Гомельской области. Команда же Президента Беларуси следующий матч турнира проведет только 9 февраля на площадке соперников из Гомельской области. А с 4 по 7 января команда Президента по традиции примет участие в международном Рождественском турнире любителей хоккея, который пройдет в белорусской столице уже в 9-й раз.

 Турнирное положение в Шестых республиканских соревнованиях по хоккею среди любительских команд на призы Президентского спортивного клуба:

 1. Команда Президента Беларуси - 8 очков (4 матча; разница шайб 41-14)
 2. Минская область - 6 (4; 24-11)
 3. Витебская область - 4 (3; 13-17)
 4. Гродненская область - 2 (3; 11-14)
 5. Брестская область - 2 (3; 13-19)
 6. Могилевская область - 2 (4; 20-29)
 7. Гомельская область - 0 (3; 9-27).

 На первом этапе шестого розыгрыша республиканских соревнований ледовые дружины областей и команда Президента Беларуси проведут круговой турнир, по итогам которого определят четверку лучших. Этот квартет, начиная с полуфинальной стадии, продолжит борьбу за призовые места. Финальная серия продлится до двух побед одной из команд.

 Как и на протяжении пяти предыдущих лет, соревнования соберут как любителей, так и бывших профессионалов. Болельщики увидят на льду представителей разных возрастов и профессий, многих известных в прошлом хоккеистов, тренеров и специалистов. В заявочных списках команд на Шестые любительские соревнования немало громких имен: Андрей Скабелка, Владимир Цыплаков, Олег Хмыль, Игорь Стефанович, Александр Гавриленок, Александр Алексеев, Дмитрий Панков, Сергей Стась, Александр Макрицкий, Олег Антоненко, Андрей Ковалев, Вадим Бекбулатов.

 Расширилась и география мест проведения матчей турнира. В прежние годы хоккейные поединки любительских соревнований прошли уже почти на двух десятках ледовых арен, а в этом году команды впервые вышли на лед в Горках.

 В предыдущие годы победителями соревнований становились две дружины: команда Президента Беларуси (2008, 2010, 2011, 2012) и сборная Гомельской области (2009). Серебряными призерами становились три коллектива - команды Минской области (2008, 2011), Гродненской области (2010, 2012) и команда Президента Беларуси (2009).

 Организаторами Шестых республиканских соревнований по хоккею среди любительских команд на призы Президентского спортивного клуба выступают Президентский спортивный клуб, Министерство спорта и туризма, Федерация хоккея Беларуси, Минский горисполком. Партнер соревнований - ОАО "Беларуськалий". Генеральный информационный партнер чемпионата - Национальная государственная телерадиокомпания Беларуси.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter