Команда Норвегии выиграла мужскую эстафету на этапе КМ по биатлону в Антхольце

На седьмом этапе Кубка мира по биатлону в итальянском Антхольце завершилась мужская эстафета четыре по 7,5 километра. Команда Норвегии одержала победу, а белорусская четверка расположилась в итоговом протоколе на 12-м месте.

Сборная Норвегии, в составе которой сегодня бежали и стреляли Стурла Холм Легрейд, Тарьей Бё, Йоханнес Тиннес Бё и Ветле Шостад Кристиансен, показала почти образцовую стрельбу (0 штрафных кругов + 4 дополнительных патрона), фирменную скорость и выиграла с итоговым временем 1:12.14,7.

Второе место заняли россияне Антон Бабиков, Даниил Серохвостов, Александр Логинов и Эдуард Латыпов (+1.57,2; 1 + 12).

А замкнула первую тройку немецкая сборная в составе Романа Рееса, Филиппа Хорна, Давида Цобеля и Лукаса Фратцшера (+2.04,4; 0 + 4).

Наша команда, которая во всех трех предыдущих эстафетах нынешнего сезона попала в цветочную церемонию (6-е, 6-е, 3-е места), сегодня тоже входила в пул тех, кто может хорошо выступить. И поначалу гонка действительно складывалась неплохо для нас. Никита Лобастов, хоть и использовал три дополнительных патрона, передал эстафету пятым (+21.4).

Дмитрий Лазовский тоже неплохо проявил себя на стрельбище (0 + 2) и на лыжне, но вылетел за пределы трассы на последнем круге, из-за чего потерял уйму времени – и в результате передал эстафету только десятым (1.27,9).

Максим Воробей заглянул на штрафной круг и оказался неубедителен на лыжне, вследствие чего на финише третьего этапа наша команда была только 14-й (+3.53,1).

И финишер белорусской сборной Антон Смольский смог лишь поднять команду на 12-ю строку.

Отставание от чемпионов составило 4 минуты 27,7 секунды, общая статистика стрельбы белорусской дружины – 1 + 15.

Ранее в рамках этого этапа Кубка мира состоялись индивидуальные гонки у мужчин и женщин, а также мужской масс-старт и женская эстафета. В 17:15 начнется женский масс-старт, которым программа последнего предолимпийского этапа КМ закроется.