Команда нацелена на результат

СПФ «Агрострой» ОАО «Минскжелезобетон»
Дело творческое, живое, рискованное… Думаете, о чем речь? Не об игре на бирже, запуске модной коллекции или написании бестселлера — о сельском хозяйстве. Здесь нет пассивного дохода и ждать с моря погоды вообще не приходится. Труд этот ежедневный, тяжелый. И когда в деле есть рациональный контроль и четкий порядок, то результат получаем достойный и доход не зазорно представить.

Директор СПФ «Агрострой» ОАО «Минскжелезобетон» Артем АнтифЕев (справа) и главный механик Юрий Асташенок.

Бывает, что и хозяйство компактное с небольшим штатом, а усердие к делу искреннее — не показное. В Червенском районе таковым слывет многопрофильный по специализации СПФ «Агрострой» ОАО «Минскжелезобетон». С 2004 года предприятие не раз становилось лучшим в районе по урожайности зерновых культур и рапса. Например, два раза подряд в 2018 и 2019 годах. Занимаются здесь и производством молока и мяса, разведением крупного рогатого скота — численность составляет 2150 голов.

За пять месяцев 2020 года в хозяйстве получено валовой продукции на 1356 тысяч рублей, что к уровню прошлого года составило 104,3 процента. Произведено молока 1456,7 тонны. А это на 313 тонн больше прошлогоднего уровня при среднесуточном удое в 17,4 килограмма от коровы и равно 114,7 процента роста. Говядины произведено 181,5 тонны — 112 процентов роста при среднесуточном привесе 753 грамма. Продукция СПФ «Агрострой» отправляется на ведущие перерабатывающие предприятия: ОАО «Минский молочный завод № 1», ОАО «Минский КХП», ОАО «Минский мясокомбинат».

Телятницы Светлана Азаренко, Инна Лакизо и заведующая МТФ «Гребенка» Елена Зуськова. 

— Успешная работа хозяйства — это не единоличный итог, а исключительно командное дело, — подчеркивает директор Артем Антифеев. — Костяк специалистов давно сформирован. И это профессионалы высокого класса. Так сложилось, что со временем штат предприятия уменьшается. У нас трудится 75 человек, хотя еще порядка 10 лет назад было в два раза больше. Связано это со строительством современного молочно-товарного комплекса и ликвидацией устаревших небольших ферм, внедрением современных высокопроизводительных машин и оборудования. За четыре месяца средняя зарплата в хозяйстве составила 896 рублей. В прошлом году мы стали лидерами по этому показателю в районе среди сельхозорганизаций.

В работе большую поддержку оказывает головное предприятие ОАО «Минскжелезобетон», выделяя строительные материалы для реконструкции и нового строительства, помогая необходимой техникой и рабочими при уборке урожая. От людей у нас требуют ответственности, включенности, максимального участия. Причем всегда ценится личность, опыт и персональный вклад в общее дело. Вместе с тем хочется, чтобы к нам приходило больше молодых специалистов. Поскольку это всегда новые взгляды, смелость в идеях и оправданный риск. И чтобы привлечь начинающую в профессии талантливую молодежь на следующий год, мы планируем строительство жилья.

Механизаторы Василий Зуськов и Михаил Васильев.

Ежегодный рост экономических показателей в хозяйстве связывают с проводимой модернизацией и введением новых агротехнических приемов, в частности с сортообновлением в растениеводстве, где сейчас большой акцент на гибриды в семеноводстве. В приоритете и своевременность выполнения всех работ, чтобы, как говорит директор, не прозевать самое важное.

В хозяйстве четко понимают: новая техника — это всегда новые возможности и итоги работы. За последние три года в СПФ приобретены трактор МТЗ-3522, кормоуборочный комбайн КВК-800, косилка КМР-9, погрузчик телескопический. Введено в эксплуатацию новое сенохранилище, построены три силосно-сенажные траншеи, объект группового содержания телят на молочно-товарной ферме.

Сейчас первоочередной фронт работ на предприятии — активная фаза заготовки кормов. Параллельно с этим приступили к ремонту зерноуборочных комбайнов. Для этого заблаговременно закуплены необходимые запчасти, и силами механизаторов и инженерной службы техника готовится к началу сезона.
По итогам календарного года хозяйство планирует получить выручку не менее 4200 рублей, прибыль порядка 170 тысяч рублей и выход на 4 процента рентабельности реализованной продукции.

Алла МАРТИНКЕВИЧ — специально для «СГ»

Фото Владимира ШЛАПАКА

УНП 601055658
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter