Президент: Олимпиада - это большая политика и великая честь государства

Команда настроена решительно

Лукашенко: Олимпиада - это большая политика и великая честь государства
Красивые и нарядные, веселые и с надеждой. Спортивная делегация практически в полном составе собралась вчера на торжественные проводы команды на Игры в Рио-де-Жанейро.


Фото БЕЛТА

Как говорили раньше в официальных протоколах, «встреча прошла в теплой, дружественной атмосфере». Президент поприветствовал спортсменов и их тренеров, а также выразил надежду, что Олимпиада принесет всем нам много положительных эмоций:

— Мы все ждем ваших побед. Наша команда — это органичный сплав молодости и опыта. Для одних это первая в жизни Олимпиада, но многие уже выступали на главных играх четырехлетия. Наше государство сделало все необходимое, чтобы вы имели возможность спокойно подготовиться и достойно выступить на этих соревнованиях. Цена олимпийской медали всегда была высока, и сегодня тем более. Посмотрите, как до предела обострилась конкурентная борьба. Зачастую используются неспортивные методы давления на отдельных атлетов и целые страны. Уже не вызывают удивления скандалы, громкие разоблачения, пересмотр итогов давно ушедших в историю соревнований. Вы все это видите сами, понимаете, уверен, переживаете. В Рио условия для состязаний будут непростыми, может быть, тяжелыми. Уверен, вы справитесь с этим колоссальным напряжением и покажете достойный результат.

Олимпийцы отвечали улыбками с легким привкусом волнения, которое неизменно обуревает всех, даже самых смелых и опытных, в преддверии большого праздника. Капитан нашей сборной Александр Богданович, для которого это будет уже четвертая Олимпиада, принял в руки государственный стяг и торжественно передал его нашему флагоносцу, олимпийскому чемпиону по стрельбе Сергею Мартынову. Для Сергея Игры в Рио станут пятыми, но завоевать на них свою четвертую олимпийскую медаль он не сможет, так как отправится в Бразилию в качестве тренера.
Клятву олимпийца Богданович читал с видом суровым и сосредоточенным, словно сейчас громыхнет выстрел стартового пистолета и их с братом Андреем каноэ–двойка рванет за победой:

— Я от лица всех атлетов благодарю за те условия, что были созданы для нашей подготовки, и обещаю: каждый из нас сделает все, чтобы над Рио поднимался государственный флаг Беларуси и звучал национальный гимн.

Спортсмены к клятве дружно присоединились, вручив Александру Лукашенко небольшой, но символичный подарок: набор значков с изображением всех видов спорта, которые будут представлены в Рио–де–Жанейро. Пусть удача сопутствует нам!

Говорят олимпийцы


Сергей Мартынов, стрелок, знаменосец сборной:

— Это очень почетная роль. На открытии Игр за мной будут идти наши лучшие спортсмены, на нас будет смотреть весь мир... Волнения нет, но вот осознание ответственности, конечно, присутствует.


Александр Богданович, гребец, капитан сборной:

— Для меня выбор капитаном олимпийской сборной — очень ответственный шаг. Как минимум потому, что я буду говорить клятву за всю команду, и мне очень хочется, чтобы собравшиеся здесь ребята и девушки прониклись этими словами и достойно выступили в Рио. В этом, наверное, и заключается суть капитанской роли в таких сборных: объединить, вдохновить и поделиться толикой своей удачи.


Арман-Маршалл Силла, таэквондист:

— На Олимпиаду еду с боевым настроением, хотелось бы максимально себя реализовать и показать наивысший результат. То, что я первый представитель страны в этом виде спорта на Олимпиаде, меня еще больше подстегивает и придает сил. Мой характер — бороться.


Максим Мирный, теннисист:

— Молодым спортсменам хотелось бы пожелать внутреннего спокойствия. Если его не обрести на этой стадии, может быть гораздо хуже. Вместе с тем хочу пожелать силы духа, потому что подвиги и рекорды достигаются и бьются только в таком состоянии.

s_kanashyts@sb.by

Советская Белоруссия № 133 (25015). Среда, 13 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter