Хоккейное «Динамо» рассчитывает громко пошуметь в нынешнем сезоне КХЛ

Команда на взлет

1 сентября, как дети в школу, на лед вышли хоккеисты — матчем «Авангарда» и ЦСКА стартовал очередной, ­14-й по счету чемпионат Континентальной хоккейной лиги. Он обещает быть невероятно насыщенным на события и интересным — уровень первенства растет с каждым годом, число звездных хоккеистов в командах множится, подрастает талантливая молодежь и все меньше становится проходных поединков. В чем особенность сезона 2021/22? И чего нам ждать от игры минского «Динамо»? Давайте разбираться.

Новый сезон минское «Динамо» начнет матчем против московских одноклубников, а это всегда интересно.

На лед вызываются

Всего в чемпионате примут участие 24 клуба. В сравнении с прошлым годом добавился «Адмирал» из Владивостока, который нашел финансирование и вернулся в лигу. Кстати, тренером команды назначен наш Александр Андриевский, который уже работал с дальневосточниками в период с 2015 по 2017 год. В связи с возвращением «Адмирала» претерпел изменение состав дивизионов. Клуб из Владивостока будет выступать в дивизионе Чернышева, а пекинский «Куньлунь» — в дивизионе Харламова. «Торпедо» из Нижнего Новгорода вернется в Западную конференцию и займет место в дивизионе Боброва, а «Северсталь» переместится в дивизион Тарасова. 

Всего команды ждет 130 игровых дней и 672 матча (каждая сыграет по 56 поединков). Серьезный марафон, который потребует отменной физической готовности. В соответствии с международным календарем в расписании предусмотрены паузы для проведения этапов Евротура: с 8 по 14 ноября (в Финляндии), с 13 по 19 декабря (в России). С 22 января по 21 февраля регулярный чемпионат будет приостановлен на период проведения Олимпиады-2022. Увы, нас это касается лишь косвенно — сборная Беларуси на Игры в Пекине отобраться не сумела. Также запланированы перерыв на проведение Матча звезд КХЛ (15—16 января в Челябинске) и новогодние праздники (31 декабря — 2 января). Первый этап чемпионата завершится 1 марта, после чего придет время для плей-офф. Старт Кубка Гагарина намечен на 4 марта. В случае продления финальной серии до семи матчей решающая финальная игра пройдет 30 апреля. Затем — занавес!

Болельщики к чемпионату готовы!

Минское «Динамо» начнет игровой год сегодня выездным поединком против московских одноклубников. Придется нелегко, москвичи традиционно сильны, к тому же в их составе выступает, пожалуй, один из главных премьеров лиги — Максим Шипачев. Впрочем, «зубры» тоже не из робкого десятка и ставят перед собой в этом сезоне высокие цели. Увидеть игру команды воочию ее многочисленные поклонники смогут 10 сентября — на льду «Минск-Арены» динамовцы примут «Автомобилист». Кстати, в составе гостей на площадку выйдут Шейн Принс и Райан Спунер, на которых в прошлом сезоне строилась игра нашей команды — теперь они заявлены на роль лидеров дружины из Екатеринбурга.  

«Зубры» шайбы не боятся

В сравнении с прошлым годом минское «Динамо» предстанет перед болельщиками во многом обновленным коллективом. Но с прежним тренерским штабом — Крэйг Вудкрофт продолжит исполнять роль главного тренера, его правой рукой остался Михаил Грабовский, за игру вратарей будет отвечать Андрей Мезин, а за оборону — Павел Перепехин. А вот состав изменился больше чем наполовину. Впрочем, остались Алексей Колосов и Владислав Еременко, Илья Шинкевич и Артем Демков, Илья Усов и Игорь Мартынов… К ним по ставшей уже доброй традиции добавилась очередная порция молодых и талантливых воспитанников белорусского хоккея, которым предстоит в режиме жесткой конкуренции пробивать себе место в составе. Никто не обещает, что будет легко, однако верится, что перспективы у Сергея Сапего, Александра Суворова, Виталия Пинчука и Сергея Кузнецова очень неплохие. Первый так и вовсе прекрасно зарекомендовал себя в олимпийской квалификации и наверняка получит в «Динамо» немало игрового времени. Что касается Суворова, Пинчука и Кузнецова, то парням нет еще и 20 лет, так что вкатываться в настоящий мужской хоккей им предстоит под присмотром более опытных старших товарищей. В том числе и легионеров, которых нынче в «Динамо» — целый интернационал!

В Кубке Салея «Динамо» уже победило. Теперь на очереди Кубок Гагарина?
vk.com/hcdinamoby

В шутку можно назвать состав «бело-синих» филиалом сборной Швеции: защитники Адам Альмквист, Лукас Бенгтссон и Антон Линдхольм, а также трио форвардов (Марио Кемпе, Маттиас Теденбю и Мальте Стремвалль) способны навести ужас на любого соперника. У каждого из них в карьере есть факт (и не один), которым можно смело козырять в любом хоккейном обществе. Наигрыш Теденбю в НХЛ, например, 120 матчей. У Кемпе — 70 игр в сильнейшей лиге мира и прошлый сезон в составе ЦСКА, за который он рубился против «Авангарда» в финале Кубка Гагарина. Стремвалль переехал в Минск из питерского СКА с репутацией одного из самых лучших и быстрых форвардов КХЛ. Бенгтссон — чемпион Швеции и лидер прошлого сезона в составе СКА по точности передач. Линдхольм выступал за сборную Швеции на чемпионате мира — 2016, провел 66 матчей в НХЛ за «Колорадо». Помимо шведов, в ростере «Динамо» на грядущий сезон значатся словацкий голкипер Патрик Рыбар, чешский защитник Якуб Крейчик и два канадских форварда — Тэйлор Бек и Тайлер Граовац. Бек может похвастаться почти сотней матчей в НХЛ и звездным выступлением за магнитогорский «Металлург», где был одним из самых результативных игроков. Его соотечественник Граовац тоже не лыком шит — габаритный парень с хорошим кистевым броском имеет все задатки, чтобы стать одним из сильнейших силовых центрфорвардов в КХЛ.

   
    Швед Марио Кемпе и чех Якуб Крейчик — заметная часть легионерского десанта «зубров».
Столь пестрый набор легионеров совсем не значит, что в жертву будет принесен полюбившийся болельщикам в прошлом году вектор развития, нацеленный на воспитание своих талантов. Скорее он подтверждает обратное: наработанный курс будет продолжен. Молодежь должна расти в конкурентной среде, только там возможно становиться сильнее. Да и глубину состава никто не отменял, а она на сей раз ясно говорит о серьезных амбициях «зубров» в нынешнем сезоне: думается, что задачей выхода в плей-офф в команде не ограничатся, а замахнутся как минимум на полуфинал в своей конференции.

С хоккеем вас, будет жарко!

В ТЕМУ

«Минск-Арена» тоже приготовила для болельщиков некоторые новшества. В их число входят, например, новый ультрасовременный бесшовный медиакуб, обновленная бегущая строка, концертный звук, потрясающее освещение арены, соответствующее всем мировым стандартам, «мягкие» хоккейные борта, которые по своей функции предназначены для того, чтобы гасить энергию удара (это призвано уменьшить опасность получения хоккеистами травмы). Также на «Минск-Арене» с нового сезона будет использоваться «канадская» площадка размером 60х26 метров. Так что игра станет еще более силовой, динамичной и зрелищной. Спешите видеть.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter