Команда молодости нашей

Если кто-то решит усомниться в том, о чем я расскажу далее, то приглашаю в будний день, где-то после 19 часов, прийти на территорию спортивного комплекса в микрорайоне Веснянка и поглядеть на то, что творится в эту пору на футбольных полях, которых здесь около десятка. 

Коллаж Юлии Костиковой

Итак, что же вы здесь увидите? Все поля заняты. На одних тренируются ребята из детско-юношеской школы, на других взрослые дяди, в основном от 40 и старше, выясняют отношения после рабочей смены. Когда же еще посвятить время любимой игре занятым людям?

Постояв у кромки поля, на котором разгорается спортивное соперничество, иду и пытаюсь найти ответы на два вопроса. Верно ли, что именно командные виды спорта благотворно влияют на личность, помогают найти свое место в нынешней колючей действительности, сохранить отличную физическую форму? 

Вопрос второй. Почему, если государство создает все условия для развития такого массового и любимого вида спорта, как футбол, сборная нашей страны продолжает огорчать болельщиков? 

С ответом на этот вопрос проще. Я и раньше немало размышлял об этом, и положа руку на сердце не знаю ответа на него. Хотя и не считаю себя профаном в футбольных делах. В свое время играл в команде родного города, затем был членом федерации футбола. Присутствовал при победе наших ребят над сборной Голландии, на ничьей с итальянцами на их поле и мне казалось, что еще немного, и мы вплотную приблизимся если не к мировой, то к европейской элите в этом виде спорта. Все, однако, сложилось иначе…

Важнее все-таки даже не победы сборной, а то, что не иссякает сама любовь наших мужчин к этому виду спорта. Главное — не допустить, чтобы меньше стало мальчишек на футбольных полях. И тут я перехожу к первому большому вопросу. Любой атлет скажет вам, что любовь к своему виду спорта он проносит через всю жизнь. Сужу по своей команде молодости. Когда обстоятельства вынудили меня оставить мечту о спортивной карьере, я приехал в родной Бобруйск и собрал всех, с кем гонял мяч на футбольном поле нашей школы. Мы установили новые ворота, купили сетки, мячи. В нашей сборной были слесари, инженеры, музыканты, учителя… Все они рады были влиться в единый состав, возвращающий в молодость. Первыми нашими соперниками стали парни из старой школы. Команда эта, кстати, была лучшей из ученических. Затем были и другие противники. В Бобруйске в то время были диаспоры вьетнамцев, грузин. Это были своеобразные международные турниры! Во время отпусков мы обязательно приезжали поиграть в команде молодости нашей…

Большинство из нас были послевоенными мальчишками и играли в еще уличный футбол. Но были и те, кто с нами не водился. Они пошли по иному пути, потому совершали, одна за другой, ходки в места не столь отдаленные. Я и сейчас поименно помню всех тех ребят. Увы, по разным причинам, но никто из них не дожил даже до пенсионного возраста. А мы все играли и играли в футбол, год за годом…

Признаюсь все же, что с каждым разом собирать команду молодости становилось все сложнее. И тогда начинал считать… Шимановский, Григоров, Светлый, Толстов, Мохорт… Серега Толстов – бывший десантник, самый молодой из нас. Теперь он собирает нашу команду в Бобруйске к моему приезду, договаривается с визави. Сказал, что в этом году — матч с командой машиностроительного завода. Соперник серьезный. Вот я и думаю, что этим летом стоит сократить время на самое любимое занятие – рыбалку — и уделить больше внимания тренировкам. Потому и вышел сегодня на трассу. Потому и задержался у кромки поля, где взрослые мужчины самозабвенно выясняют отношения в спортивном запале. Молодцы!

Теперь о том, что касается здоровья. Я уже сказал, что те из соседей, что не играли с нами в футбол, разделили не лучшую участь. Но наивно утверждать, что только тот, кто занимается спортом, живет дольше и лучше, а тот, кто его игнорирует, обязательно получает «обратку». Здоровый образ жизни – гораздо более широкое понятие. Это и отказ от табака, злоупотребления спиртным, правильное и здоровое питание. Так что не стану петь оду исключительно своей любимой игре. Скажу лишь о том, что помогает мне поддерживать нормальную для моего возраста форму. Много времени провожу на свежем воздухе. Моя лодка «Маркиза» приспособлена к плаванию с мотором, но пользуюсь я им крайне редко. Предпочитаю ходить на веслах. Прекрасная тренировка! Особенно если видишь, что погода резко меняется и можно до раскатов грома не успеть к берегу. Ну и конечно, хождение по лесным дорогам. Именно тогда на ум приходят самые замысловатые сюжеты…

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter