Команда "МАЗ-СПОРТавто" в третий раз выступит на ралли-рейде "Золото Кагана" в России

Белорусская команда автогонщиков "МАЗ-СПОРТавто" с 17 по 20 апреля текущего года примет участие во втором этапе чемпионата и Кубка России по ралли-рейдам - "Золото Кагана", маршрут которого будет проложен в степях и песках Астраханской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник команды "МАЗ-СПОРТавто" Валерий Козловский

Белорусская команда автогонщиков "МАЗ-СПОРТавто" с 17 по 20 апреля текущего года примет участие во втором этапе чемпионата и Кубка России по ралли-рейдам - "Золото Кагана", маршрут которого будет проложен в степях и песках Астраханской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник команды "МАЗ-СПОРТавто" Валерий Козловский

Старт на "Золоте Кагана" для белорусов станет первым после ралли-рейда "Дакар-2013", где два экипажа "МАЗ-СПОРТавто" под управлением пилотов Александра Василевского и Сергея Вязовича в генеральной классификации класса грузовиков заняли рекордные для себя 21-е и 27-е места соответственно.

В астраханских песках состоится второй этап чемпионата России по ралли-рейдам, но первый в этом году для класса грузовиков. Участники гонки стартуют и финишируют в Астрахани. За это время пилотам на мотоциклах, квадроциклах, внедорожниках и грузовиках предстоит преодолеть более 1 000 км дистанции, из которых почти 800 км придутся на скоростные спецучастки. Белорусская команда "МАЗ-СПОРТавто" выставит два гоночных боевых автомобиля, а всего, включая автомобили технического сопровождения, в Астрахань отправятся пять автомобилей.

"Состав первого экипажа тот же, что и на "Дакаре-2013", пилот - Александр Василевский, штурман - Валерий Козловский, механик - Антон Запорощенко. Второй экипаж несколько изменился. Пилот прежний - это Сергей Вязович. Штурманом выступит молодой Дмитрий Вихренко, а механик экипажа - Александр Полищук. Замена связана с тем, что этапы чемпионата России вроде "Золота Кагана" служат тренировками при подготовке к ралли-рейду "Шелковый путь", а также в качестве подготовки к "Дакару" следующего сезона. Команда надеется, что на Минском автозаводе в 2013 году будет построен третий спортивный автомобиль. Новые лица появляются, потому что растим молодой экипаж", - особо отметил начальник команды "МАЗ-СПОРТавто" Валерий Козловский.

Ралли-рейд "Золото Кагана" будет весьма краткосрочным. Его соревновательная часть займет всего четыре дня с 17 по 20 апреля. На 16 апреля намечены тестовые предсоревновательные заезды, в которых также примут участие экипажи команды "МАЗ-СПОРТавто". Тестовые заезды не будут являться квалификационными, а предназначены для обкатки техники, тренировок и "вкатывания" экипажей в ту местность, где будет проходить гонка. Организаторы с этой целью устроят два маршрута в ее официальном районе и обеспечат безопасность.

Как рассказал Валерий Козловский, после доставки в Беларусь боевых автомобилей из Южной Америки с "Дакара-2013" основные работы велись по облегчению их веса. Была устранена серьезная поломка переднего моста на автомобиле второго экипажа после аварии, случившейся во время второго спецучастка на "Дакаре". Более серьезных корректировок и доработок в спортивные автомобили не вносилось.

На 12 апреля намечен отъезд в Астрахань колонны автомобилей "МАЗ-СПОРТавто". Гоночная техника к месту соревнований будет транспортироваться на прицепах. Основной состав команды вылетит для участия в гонке 15 апреля. По словам Валерия Козловского, ставится задача показать достойный результат. Соревноваться в очередной раз придется с очень сильными экипажами российской команды "КАМАЗ-Мастер". Среди них будет и экипаж победителя "Дакара-2013" Эдуарда Николаева.

Команда "МАЗ-СПОРТавто" накануне ралли-рейда "Шелковый путь-2013", который должен состояться с 6 по 13 июля (старт в Москве, финиш в Астрахани), планировала поучаствовать в гонке "Баха Крым". Она также является этапом чемпионата России по ралли-рейдам и должна была состояться в последней декаде мая. Но команда "КАМАЗ-Мастер" приняла решение отказаться от участия в этом этапе. В этой связи организаторы "Баха Крым" исключили группу "Т-4" (грузовики) из программы. На "Шелковом пути-2013", состоящем из семи этапов, белорусская команда автогонщиков будет заявляться в международную гонку. В августе текущего года в Волгоградской области состоится еще один этап чемпионата России по ралли-рейдам "Мамаев курган", после чего "МАЗ-СПОРТавто" начнет подготовку к "Дакару-2014".

Планируется, что после "Золота Кагана" часть членов белорусской команды останется на пятидневный тренировочный сбор в Астраханской области. Связка из одного боевого автомобиля и одного автомобиля технического сопровождения направится на мотор-шоу в Ригу (26-28 апреля). После возвращения в Беларусь вся команда приступит к непосредственной подготовке к ралли-рейду "Шелковый путь-2013", где она выступит в четвертый раз.

В прошлом году на ралли-рейде "Золота Кагана" экипажи команды "МАЗ-СПОРТавто" заняли 5-е (пилот Александр Василевский) и 7-е (пилот Александр Полищук) места в классе грузовиков. В 2013 году состоится третье участие белорусов в этой гонке. Как правило, в ней соревнуются 30-40 транспортных средств различных классов, из них грузовиков бывает не более 10 машин.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter