Команда Канады обыграла россиян в финале юниорского чемпионата мира по хоккею

Канадцы взяли верх над сверстниками из России в финале юниорского чемпионата мира по хоккею – 5:3 и в четвертый раз в истории выиграли мировое первенство.

По ходу поединка россияне вели 1:0 и 2:1, но «Кленовые листья» оба раза восстановили равновесие, а затем и вовсе склонили чашу весов в свою сторону, не переводя выяснение отношений за пределы основного времени.

У канадцев отличились Коннор Бедард (16-я минута), Шейн Райт дважды (20, 60), Бреннан Отманн (25) и Логан Станковен (37). А в составе российской команды заброшенными шайбами отметились Матвей Мичков (6), Дмитрий Бучельников (19) и Владимир Грудинин (50). На 15-й минуте Бедард не смог реализовать буллит.

Стоит отметить, что россияне проиграли в финале юниорского ЧМ второй раз подряд. В титульном поединке позапрошлого года они уступили шведам – 3:4 (в овертайме). А в минувшем сезоне турнир был отменен в связи с пандемией коронавируса.

Бронза нынешнего турнира досталась шведам, которые в поединке за третье место разгромили финнов – 8:0.

Сборная Беларуси в итоговой классификации ЧМ расположилась на шестом месте. Это третий результат в истории выступлений нашей юниорской команды на мировых первенствах в элите. Выше белорусские юниоры финишировали лишь в 2002 и 2019 годах, когда были пятыми. Помимо того, добавим, что на третьем чемпионате мира подряд сборная Беларуси U-18 пробилась в 1/4 финала.

Подопечные Дмитрия Шульги без сбоев прошли групповой этап, по итогам которого финишировали в своей «пульке» «A» третьими сразу вслед за канадцами и шведами и впереди швейцарцев и латвийцев. Белорусы уверенно победили швейцарцев (7:1) и латвийцев (6:2), а в поединках со шведами (1:5) и канадцами (2:5), хоть и проиграли, смогли навязать борьбу явным фаворитам. Добротный хоккей показали белорусы и в четвертьфинале, однако преподнести сенсацию, выбив из сетки россиян, все же не смогли (2:5).