Команда Испании разгромила словаков и вышла в плей-офф футбольного Евро

В Севилье завершился матч группового этапа чемпионата Европы по футболу в квартете «E». Испанцы нокаутировали словаков со счетом 5:0 и вышли в плей-офф. Такому результату, помимо самих пиренейцев, кстати, обрадовалась и сборная Украины, которая отобралась в 1/8 финала как один их лучших обладателей третьих мест. 


В первом и втором турах «Красная фурия» поделила очки со шведами (0:0) и поляками (1:1), тем самым, по сути, загнав себя в угол. Но вышла из него блестяще. Словацкая сборная – это довольно серьезная сила в европейском футболе, но шансов у нее сегодня не было.

Испанцы контролировали ход матча, превзошли словаков по всем основным статистическим показателям (процент владения мячом – 62 на 38, удары – 17:3, в створ ворот – 9:0, угловые – 7:0), создали куда больше остроты впереди – и, как следствие, отпраздновали полностью закономерную разгромную победу.

Голами в составе пиренейской сборной отметились Эмерик Лапорт (45+3), Пабло Сарабия (56) и Ферран Торрес (67), а еще дважды словаки под давлением отправили мяч в собственные ворота – это сделали голкипер Мартин Дубравка (30) и полузащитник Юрай Куцка (71). 

Отметим, что счет мог бы быть и еще более разгромным. Но на 12-й минуте Альваро Мората не переиграл Дубравку с одиннадцатиметровой отметки. Испанская сборная, удивительно, но факт, не реализовала пятый подряд пенальти.

В еще одном сегодняшнем матче третьего тура в этой группе шведы взяли верх над поляками – 3:2.

И таким образом, итоговая турнирная таблица «пульки» выглядит так: 1. Швеция – 7 очков (3 матча), 2. Испания – 5 (3), 3. Словакия – 3 (3), 4. Польша – 1 (3).

Матчи Евро принимают Амстердам, Баку, Будапешт, Бухарест, Глазго, Копенгаген, Лондон, Мюнхен, Рим, Санкт-Петербург и Севилья.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter