Команда Института физиологии НАН Беларуси нашла новый способ введения стволовых клеток при травмах мозга

Команда Института физиологии НАН Беларуси нашла новый, единственный в мире способ введения стволовых клеток при травмах мозга, об этом рассказал замдиректора по научной работе Института физиологии, доктор медицинских наук, профессор Владимир Кульчицкий.


Если речь идет о мозге, стволовые клетки всегда вводились в кровь, но их количество, которое достигнет очага, сводилось до минимума. Значит, этот способ при подобных травмах нельзя назвать эффективным. Так же как и введение с помощью спинальной пункции – ток спинномозговой жидкости пойдет от головного мозга к спинному. Как это преодолеть и попасть клеткам в нужное русло, задавались вопросом специалисты. Третий вариант – трепанация черепа, когда стволовые клетки вводятся через дополнительное отверстие. Для тяжелого пациента это слишком рисковый вариант.

Тогда ученые рассмотрели методику поступления стволовых клеток по различным нервам, в том числе обонятельному. Опухолевые клетки ведь проникают из одного органа в другой, почему так не сделают стволовые, ведь тоже способны к миграции. Вводятся они в область окончаний черепно-мозговых нервов, грубо говоря – через нос.

– Вначале испробовали эту методику на здоровых крысах, но в мозгу у них ничего не увидели. Напротив, у животных с поврежденным органом все вокруг засветилось. Значит, сделали вывод – стволовые клетки проникают в мозг при одном условии: если там есть патологический очаг, – объясняет Владимир Кульчицкий.

Клинические исследования этого новшества проводились в РНПЦ неврологии и нейрохирургии, порядка полусотни пациентов испробовали на себе эту методику. Она пока единственная в мире.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter