Команда Германии стала первой европейской сборной, пробившейся в финальную стадию футбольного ЧМ-2022

Накануне стал известен первый участник чемпионата мира 2022 года от Европы. Им стала сборная Германии, которая после одержанной в Скопье победы над командой Северной Македонии (4:0) обеспечила себе первое место в отборочной группе J.

До этого бундестим выиграла все четыре матча квалификации под руководством Ханса-Дитера Флика – и вчера серия продолжилась.

Немцы имели тотальное преимущество, оказались лучше буквально по всем основным статистическим показателям (владение мячом – 70% на 30%, удары – 23:7, в створ ворот – 9:1, угловые – 7:2), создали куда больше остроты – и здорово проявили себя в реализации.

В первом тайме хозяева поля смогли сдержать напор гостей – 0:0. Но во второй половине игры фаворит взял свое. Голевой дубль оформил Тимо Вернер (70-я, 73-я минуты), а еще по одному мячу в ворота сборной Северной Македонии отправили Кай Хаверц (50) и Джамаль Мусиала (83).

Робкие попытки балканской дружины забить хотя бы мяч престижа успехом не увенчались.

Полностью цифровая картина вчерашнего игрового дня выглядит следующим образом.

Группа E: Беларусь – Чехия – 0:2, Эстония – Уэльс – 0:1.

Группа G: Латвия – Турция – 1:2, Нидерланды – Гибралтар – 6:0, Норвегия – Черногория – 2:0.

Группа H: Хорватия – Словакия – 2:2, Кипр – Мальта – 2:2, Словения – Россия – 1:2.

Группа J: Исландия – Лихтенштейн – 4:0, Северная Македония – Германия – 0:4, Румыния – Армения – 1:0.

Сборная Беларуси проиграла в квалификации шестой матч подряд. А кроме того, отметим важную победу россиян, которые гарантировали себе как минимум второе место в группе H, и успехи нидерландцев, норвежцев и исландцев.

Сегодня пройдут еще 14 матчей.

Десять победителей групп квалифицируются в финальную стадию ЧМ напрямую. А десять обладателей вторых мест и две команды из Лиги наций УЕФА поборются еще за три путевки от Европы в стыковых матчах. Финальная часть чемпионата мира в Катаре пройдет в ноябре – декабре следующего года.