Команда Дании стала первым четвертьфиналистом футбольного Евро

В Амстердаме завершился первый матч 1/8 финала чемпионата Европы по футболу. Датчане взяли верх над валлийцами – 4:0.



Сборная Дании начала чемпионат с поражений от финнов (0:1) и бельгийцев (1:2), но вскочила на подножку уходящего в плей-офф поезда, разгромив в последнем туре группового этапа россиян (4:1), и сегодня убедительно доказала, что оказалась в 1/8 финала не зря.

Скандинавская сборная имела преимущество, превзошла соперника по всем основным статистическим показателям (процент владения мячом – 53 на 47, удары – 16:11, в створ ворот – 8:1, угловые – 9:1), создала куда больше остроты у чужих ворот – и, как следствие, добилась закономерной победы.

Дубль в игре оформил Каспер Дольберг (27-я, 48-я минуты), а еще по разу отличились Йоаким Мехле (88) и Мартин Брейтуэйт (90+4).


На последней минуте игрового времени с поля был удален валлиец Харри Уилсон. 

Перед началом поединка капитан сборной Уэльса Гарет Бэйл вручил датчанам футболку валлийской команды с десятым номером и фамилией датского футболиста Кристиана Эриксена, на которой валлийские игроки оставили автографы и пожелания здоровья. Так валлийцы поддержали полузащитника «Интера», который перенес остановку сердца во время первого матча датчан на этом Евро против финнов.

Сегодня еще состоится встреча Италия – Австрия (Лондон, начало в 22:00). Завтра стадия 1/8 финала продолжится поединками Нидерланды – Чехия (Будапешт, 19:00) и Бельгия – Португалия (Севилья, 22:00). Послезавтра сыграют Хорватия – Испания (Копенгаген, 19:00) и Франция – Швейцария (Бухарест, 22:00). А 29 июня раунд закроется матчами Англия – Германия (Лондон, 19:00) и Швеция – Украина (Глазго, 22:00).

Чемпионат Европы впервые проходит не на территории одной или двух граничащих друг с другом стран, а на 11 стадионах 11 городов 10 государств (11 национальных ассоциаций УЕФА).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter