Команда беженцев примет участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро

Команда беженцев будет участвовать в летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, заявил президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах на пресс-конференции в центре размещения беженцев в афинском районе Элеона
Команда беженцев будет участвовать в летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, заявил президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах на пресс-конференции в центре размещения беженцев в афинском районе Элеона, сообщают информагентства.



Глава МОК рассказал, что команду их мигрантов для участия в Олимпиаде сформируют для поддержки беженцев. По словам Баха, Игры - самое толерантное, солидарное и мирное время. МОК решил пригласить спортсменов-беженцев высокой квалификации участвовать в Олимпиаде в Рио. Бах выразил желание направить послание поддержки и надежды беженцам, чтобы весь мир обратил внимание на проблемы и судьбы 60 миллионов тех, кто потерял свой дом.

Известно, что сборная беженцев и мигрантов из пяти-десяти спортсменов пройдет под флагом и гимном МОК, так как у этой команды нет своего олимпийского комитета, который помог бы им. Более того, у этих людей нет родины, нет национальных флага и гимна.

Он сообщил также, что беженцы будут участниками церемонии зажжения Олимпийского огня, которая случится в апреле в Древней Олимпии. Поучаствует команда мигрантов и в стартовой эстафете. Традиционно, место первой эстафеты - Греция.

О том, в каких видах спорта смогут представить себя беженцы, пока не говорится.




Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter