Команда Беларуси заняла второе место на ЧМ по лову рыбы на мормышку со льда

Белорусская сборная заняла второе место на чемпионате мира по лову рыбы на мормышку со льда, который прошел в Беларуси 18-24 февраля на гребном канале Заславского водохранилища

Белорусская сборная заняла второе место на чемпионате мира по лову рыбы на мормышку со льда, который прошел в Беларуси 18-24 февраля на гребном канале Заславского водохранилища

В состязании принимали участие команды из четырнадцати стран мира. Организатор чемпионата - республиканское государственно-общественное объединение "Белорусское общество охотников и рыболовов", являющееся национальной федерацией рыболовного спорта Беларуси.

Белорусские рыболовы, выудив 26,879 кг рыбы, уступили титул чемпиона команде Украины, улов которой составил 31,145 кг. На третьем месте расположилась дружина из России с результатом 23,448 кг.
В личном первенстве сильнейшими оказались украинские спортсмены Виктор Жалнин (6,301 кг) и Иван Шевич (4,991 кг), которые, набрав по 2 очка, заняли 1-е и 2-е место соответственно. Почетное 3-е место досталось белорусскому рыболову Денису Ермоловичу, который набрал 4 очка и завершил выступление с результатом 9,538 кг.
Во время чемпионата было выловлено 249,39 кг рыбы. Как сообщил председатель республиканского государственно-общественного объединения "Белорусское общество охотников и рыболовов" Юрий Шумский, вся пойманная рыба будет передана минскому зоопарку.
Сборная Беларуси вышла на международную арену более 12 лет назад. И с тех пор регулярно участвует в чемпионатах мира и Европы по таким дисциплинам, как лов рыбы на мормышку со льда, летней поплавочной удочкой, фидером, спиннингом с лодок и с берега. Наиболее значительным достижением белорусской сборной стала победа в 2012 году в IX чемпионате мира по лову рыбы на мормышку со льда, который прошел в Казахстане и собрал 11 стран-участниц. В этом же состязании белорусский спортсмен Юрий Щорс занял первое место в личном зачете. Ранее он уже выигрывал бронзу на чемпионате мира, который прошел в 2007 году в Польше. Также сборная Беларуси на чемпионатах мира в 2001, 2002, 2007 годах занимала 4-е места, а в 2008 и 2001 годах становилась пятой. В 2013 году белорусы заняли 4-е место на чемпионате мира по лову рыбы спиннингом с лодок в Северной Ирландии.

Планируется, что летом 2015 года впервые на территории Беларуси пройдет чемпионат Европы по поплавочному лову.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter