Колючие замыслы

С 23 декабря во всех городах страны начинают работать елочные базары. Как выбрать елку на Новый год и чем ее украсить?
Предновогодние хлопоты в самом разгаре. С прилавков магазинов сметаются сувениры, детские игрушки, елочные украшения...

С 23 декабря во всех городах страны начинают работать елочные базары. Как выбрать елку на Новый год и чем ее украсить?


Не рубите, мужики!

Как показывает опыт последних лет, с каждым годом любителей срубленных зеленых красавиц становится все меньше. К примеру, Минское производственное лесохозяйственное объединение в позапрошлом году продало 56 тысяч елей, а в прошлом - только 37 тысяч. Нынче предприятие готовит к продаже лишь 25 - 30 тысяч елок. Впрочем, если понадобится - нарубят еще.

А вот пытаться сделать это самостоятельно не стоит. За ситуацией в лесных массивах следит бдительная охрана. Попадетесь - мало не покажется. Штраф за несанкционированную вырубку хвойного дерева в этом году доходит до 100 тысяч, на елочном базаре оно обойдется куда дешевле. Здесь, а также в лесхозах их будут продавать от 5.600 рублей за елочку высотой в метр и до 12.700 рублей за трехметровую. А в Минском производственном лесохозяйственном объединении она обойдется еще дешевле - от 3.380 до 6.700 рублей. Примерно такие же цены и в других лесхозах страны.

Настоящая елка - это красиво. А запах!.. Без него для многих праздник не праздник. Вот только осыпающиеся иголки можно потом выметать из квартиры до самой весны. Впрочем, есть секреты, благодаря которым дерево простоит до старого Нового года, не причиняя хозяйке хлопот.

Дня за два до того, как установить елку в комнате, ее нужно подержать на холоде, опустив в ведро с водой, в которую добавлены 3 - 4 столовые ложки глицерина. А чтобы ваша елка недели две не осыпалась в тепле, низ ствола, очищенный от коры, следует поместить в воду на 8 - 10 см. Укрепить ствол можно с помощью растяжек, деревянных планок, обыкновенной веревки и т.д. Только следите, чтобы уровень воды всегда был выше того места, где зачищена кора.

Тем, кто не может без сожаления расстаться с живым символом Нового года, предлагается альтернативный вариант - елка в кадке. Выращивают их сегодня практически во всех лесхозах. А хороши они для тех, у кого есть приусадебный участок, куда можно будет впоследствии высадить деревце.


Что сейчас модно?

Итак, елку выбрали. Теперь задача ее украсить. Можно как ни в чем не бывало снять с антресолей запыленный ящик со стеклянными игрушками, которые достались вам от родителей, и просто развесить их на ветки, пустив поверху дождик. Тем, кто намерен подойти к процессу оформления елки творчески и обновить, в конце концов, ее "гардероб", следует прислушаться к советам дизайнеров. Мировые тенденции - цветы, перья, птички, бусы, банты, ленты и всякого рода подвески. Модные цвета - золото, медь и бордо. Самыми дорогими игрушками нынешнего сезона во многих странах являются украшения в антикварном стиле, выполненные из дорогих материалов, с бисером или стразами. В России популярны авторские игрушки ручной работы.

Впрочем, и в наших магазинах можно найти достойные елочные украшения. От ассортимента торговых рядов разбегаются глаза. Самые популярные - шары. Цены - от 600 рублей за маленькие стеклянные до 17 тысяч за расписной огромный шар, какой еще не каждая ветка и выдержит. Кстати, подбирать шары нужно в соответствии с размером дерева: маленькие шары на высоком выглядят так же нелепо, как огромные - на низком.

Продавцы говорят, что покупатели отдают предпочтение небьющимся игрушкам. Ну и, конечно, спрос на петухов - символ грядущего года. Правда, среди елочных игрушек найти их почти невозможно.


Синтетическая радость

Искусственные елки, которых сейчас пруд пруди, уже отнюдь не те советские пластмассовые изделия, что весьма отдаленно напоминали лесную красавицу. Сейчас это - настоящие шедевры, которые лишь при ближайшем рассмотрении можно отличить от естественных сестричек. Самые популярные в нынешнем сезоне - пихты и сосны. В минских магазинах и торговых центрах предлагаются новогодние деревья украинского и польского производства всевозможных размеров и качества. У них даже имена есть - "Роксана", "Виктория" и "Клеопатра"... Сосны и ели высотой 120 см стоят 65 - 73 тысячи рублей. За полутораметровые деревья придется выложить от 96 до 112 тысяч, а самая дешевая из высоких (более 2 метров) - "Анна" стоит 149 тысяч рублей. Другие украинские красавицы гораздо дороже. Скажем, "Клеопатра" высотой 240 см - 335 тысяч, такого же роста "Виктория" - 228 тысяч рублей. Еще выше в минских магазинах найти сложно. Елки в 3 - 4 метра привозят в основном под заказ, а в магазинах они моментально раскупаются организациями и фирмами.

Большинство искусственных деревьев изготовлено из металлопластика и складываются, как зонтик. Их удобно хранить, легко переносить. Есть, правда, деревья, которые разбираются по веточкам. Специалисты говорят, что они служат дольше и лучше сохраняют пушистость, но вдвое дороже и, видимо, потому не пользуются спросом. Найти такие можно разве что на рождественской ярмарке-продаже.

Для тех, кому важно не качество елки, а само ее присутствие в доме, есть и вовсе дешевые варианты. Скажем, можно купить российское 90-сантиметровое деревце за 30 тысяч или родное гомельское высотой 70 сантиметров за 16.380 рублей.

Последние несколько лет в моде деревья, что называется, "два в одном" - елка со встроенной гирляндой. Такая полутораметровая ель стоит около 210 тысяч. Новинка от китайских производителей - пластмассовое деревце с приклеенными к веткам светящимися звездами и Дедом Морозом с подарками под ней - 128 тысяч. Любители экзотики могут купить елочку с белыми иголками или с эффектом инея.

Фантазия создателей искусственных елок этим не ограничивается. Если верить последним новостям, в Украине в продажу поступили оранжевые ели. А россияне предлагают в комплекте с деревом специальный спрей с запахом хвои...


Елка в тесте

Вариантов развешивания игрушек на елке существует несколько. Принцип "чем больше - тем лучше" давно устарел. Специалисты советуют украшать не каждую ветку, а через одну. Или повесить шары и другие игрушки рядами. Причем можно сделать так: один горизонтальный ряд из шаров, другой - из шишек, следующий - из колокольчиков и т.д. Большим игрушкам место снизу, маленьким - сверху. Приступая к убранству елки, важно не забыть, что первым делом вешают электрические гирлянды, а уж потом все остальное.

Дизайнеры предлагают различные варианты. Например, в стиле ретро. Это когда все, как в бабушкиной молодости: самодельные бусы, конфеты, игрушки из подручных материалов, мандарины, очень современно подвешенные, скажем... на канцелярских скрепках (если, конечно, ветки выдержат такую тяжесть). Всяческими сладостями можно украсить елку для детей. Испеките из песочного теста различные фигурки: звездочки, кружочки, треугольники, силуэты животных. Иголкой сделайте в них дырочки, проденьте нитку и повесьте на елку вместе с орехами и конфетами в блестящей фольге. Малыши будут несказанно рады.

Можно отдать предпочтение романтическому стилю, украсив елку серебристо-белыми игрушками, напоминающими Снежную королеву. Или восточному - с имитацией драгоценностей. Фантазируйте! Скажем, оформите елочку в компьютерном стиле - с подвешенными на длинных нитках компакт-дисками, дискетами, "мышами". Модно оформлять елку в одном, максимум в двух тонах. Синий, к примеру, хорошо сочетается с золотом, желтый - с оранжевым.

Главное - не переборщить, разом пытаясь воплотить в жизнь все свои дизайнерские замыслы. А еще психологи рекомендуют украшать елку всей семьей - так вы укрепляете брачные узы! Подобный совет - не спонтанное рождественское пожелание. Исследования американских специалистов подтвердили, что этот предновогодний ритуал с удовольствием совершают только счастливые семьи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter